Перес: В новом сезоне надеюсь не раз подняться на подиум

Серхио Перес

В среду в Мехико состоялась презентация новой раскраски машины Force India. Покрывало с новинки сняли пилоты команды Серхио Перес и Нико Хюлкенберг. Перед этим мексиканский гонщик ответил на несколько вопросов, рассказав об ожиданиях от предстоящего сезона.

Вопрос: Серхио, что вы чувствуете, присутствуя на церемонии презентации новой раскраски машины, которая проходит в Мехико?
Серхио Перес: Я испытываю невероятные чувства. Мне очень нравится эта раскраска машины, и сегодняшняя церемония напоминает все те презентации, на которых я присутствовал, когда был молодым. Впрочем, я и сейчас молод, но когда был моложе, вместе с компанией Telmex мы все презентации проводили в Мехико. Однако затем я уехал в Европу для продолжения карьеры, и здорово, что мы вновь представляем машину в Мексике. Можно сказать, что сейчас исполнилась моя мечта и всех тех, кто связан с Telmex. Это эмоциональный момент, поскольку большинство презентаций, в которых я принимал участие в Формуле 1, проходили в Европе, далеко от моего дома, но я рад, что сейчас могу разделить этот момент с семьёй, друзьями и соотечественниками, которые поддерживают меня на протяжении всей карьеры.

Вопрос: Этот год очень важен для Мексики, поскольку в календарь чемпионата возвращается национальный этап. Насколько для вас важен домашний Гран При?
Серхио Перес: Я очень этому рад! По-моему, я уже двенадцать лет не участвовал в гонках в Мексике, поэтому здорово вернуться домой вместе с Формулой 1. Уверен, меня ждет особенный уик-энд, самый важный в карьере. Я всегда мечтал об этом, и когда пришел в Формулу 1, то каждый сезон слышал разговоры, что гонка может состояться уже в следующем году, но теперь это стало реальностью. Для меня очень важна домашняя гонка как с профессиональной, так и с человеческой точки зрения.

Вопрос: Что Формуле 1 стоит ждать от Гран При Мексики?
Серхио Перес: Когда я обсуждал предстоящую гонку со своими коллегами, инженерами, журналистами, с теми, кто более 20 лет назад приезжал в Мексику на Гран При, все говорили, что этап завоюет большую популярность. Хочется, чтобы так и было.

Вопрос: Что вы ждете от нового сезона?
Серхио Перес: Все в команде невероятно мотивированны, и мы рассчитываем на успешное выступление. Надеюсь, смогу не раз подняться на подиум. Люди в Мексике не всегда понимают, насколько сложна борьба в Формуле 1, на какие позиции реально мы можем претендовать с нашей машиной. В нашем случае не всегда просто заработать очки, не говоря уже о месте на подиуме. Тем не менее, я уверен, что команду ждет успешный сезон, но единственное, что могу гарантировать: лично я буду выкладываться на все 100%.

Вопрос: Как вы оцениваете прошлый чемпионат?
Серхио Перес: В прошлом году я должен был многому научиться. Во-первых, потому что выступал в новой для себя команде, а во-вторых, изменился регламент. Для начала потребовалось время, чтобы наладить взаимодействие с командой. В начале сезона мне удалось финишировать третьим в Бахрейне, но несколько первых гонок были не столь удачными. Вторая половина сезона сложилась уже лучше, поскольку я освоился в команде, мог в полную силу атаковать и показывать стабильные результаты. Больше всего мне запомнились гонки в Бахрейне, Канаде, Австрии, Италии и Сингапуре.

Вопрос: Чему вы научились в 2014 году?
Серхио Перес: Я научился работать в новых для себя условиях, научился с максимальной эффективностью использовать машину. Сразу после прихода в команду я увидел огромный потенциал, знал, что мы многого добьемся, если будем придерживаться выбранного подхода к работе.

Вопрос: Расскажите о сильных сторонах Force India…
Серхио Перес: Я считаю, что самая сильная сторона – наши люди и отношения внутри коллектива. Вы чувствуете, как легко общаться в команде – все готовы тебя слушать, а это очень продуктивный подход к работе. Я помню, как в начале года сравнивал условия с теми, которые были в моей предыдущей команде McLaren, и должен сказать, что был действительно впечатлен тем, что увидел в Force India.

Все знали, что должны делать, и общие усилия были направлены на достижение прогресса. Я видел эмоции команды, когда поднялся на подиум – все смогли почувствовать вкус успеха и теперь хотят его повторения. Я считаю, что наше желание добиться успеха такое же сильное, как и в любой другой команде.

Вопрос: Что вы можете рассказать о работе со своим напарником Нико Хюлкенбергом?
Серхио Перес: Мы отлично сработались. Нико – профессиональный и быстрый гонщик. У нас разные стили пилотирования, разные подходы к работе, но мы всегда обсуждаем друг с другом, как сделать машину быстрее, а это важно. У нас нет секретов, и мы многому учимся друг у друга. В Формуле 1 у меня всегда были быстрые напарники, и это хорошо, поскольку по ним я мог судить о своей скорости, ведь напарник – ваш главный соперник.

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё