Эстебан Окон: Важно минимизировать технические сходы

Эстебан Окон

Эстебан Окон не финишировал в Сильверстоуне из-за отказа топливного насоса. Гонщик Alpine рассчитывает на более результативный уик-энд в Австрии, в котором он в сотый раз выйдет на старт в Формуле 1.

Вопрос: У вас было несколько дней, чтобы осмыслить прошедший уик-энд. Как вы его оцениваете?
Эстебан Окон: В первую очередь, здорово, что со всеми участниками инцидента на первом круге всё в порядке. Авария была страшной, но продемонстрировала, что безопасность в Формуле 1 на высоте.

У нас с командой было несколько дней, чтобы выяснить причины проблемы с топливным насосом. Мы знаем, насколько важна надёжность, поэтому критически важно минимизировать количество подобных отказов в будущем. Мы очень близки к четвёртому месту в Кубке конструкторов, так что все мысли о достижении этой цели.

Вопрос: В воскресенье вы выйдете на старт сотого Гран При в карьере. Вы гордитесь таким достижением?
Эстебан Окон: Любой гонщик может гордиться трёхзначным количеством гонок в Формуле 1. Можно сказать, что эта цифра отражает стабильность и показывает, что я гонщик с большим опытом. Хотя я знаю, что у меня не такой опыт, как у напарника!

Я всегда мечтал попасть в Формулу 1, поэтому приятно осознавать, что у меня на счету уже сто гонок, а впереди ещё больше. Но главное без проблем провести уик-энд и добиться хорошего результата после разочаровывающего этапа в Сильверстоуне.

Вопрос: Что вы ждёте от Гран При Австрии?
Эстебан Окон: Я рад возвращению на ещё один классический автодром. Трасса расположена в живописном месте, круг достаточно короткий, состоящий из десяти поворотов, соединённых короткими и быстрыми прямыми с заметным перепадом высот.

На австрийской трассе важна максимальная скорость и эффективность на разгоне, но помимо прочего в Шпильберге все машины проверяются на мощность, эффективность аэродинамики и тормозов.

В прошлые годы погода в Австрии бывала переменчивой – обычно очень жарко, но мы не должны сбрасывать со счетов вероятность сильных дождей. Команда рада скорому возвращению на трассу и участию в гонке.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё