Окон: Потенциал машины пока раскрыт не в полной мере

Эстебан Окон, фото XPB

Эстебан Окон в этом сезоне выступает довольно стабильно, он финишировал в первой десятке в пяти из шести состоявшихся гонок и в минувший уик-энд в Барселоне принёс в копилку Alpine F1 ещё шесть очков. Разумеется, в Монако французский гонщик также намерен бороться за хороший результат.

Вопрос: Как бы вы прокомментировали итоги испанского этапа?
Эстебан Окон: С самого старта гонка складывалась очень удачно. Нельзя сказать, что для нас это был самый простой уик-энд, но так было только до воскресенья: в день гонки, когда это действительно важно, команда отлично потрудилась.

Машина работала неплохо, была способна на хороший темп, так что мы с Фернандо выступили неплохо и финишировали в призовой десятке. На трассе в Барселоне есть возможность собрать большой объём ценной информации, и мы надеемся применить её в Монако.

Настраиваемся продолжить серию результативных гонок, тем более мы считаем, что ещё не в полной мере раскрыли потенциал машины. Но такие результаты всегда способствуют позитивному настрою и говорят о том, что усилия команды приносят свои плоды.

Вопрос: Впереди гонка в Монако. На какие результаты команда может рассчитывать на этой трассе, столь непохожей на другие?
Эстебан Окон: Посмотрим. Монако во многих отношениях особенная трасса: средние скорости там самые низкие в сезоне, а в поворотах настолько тесно, что результаты не так уж сильно зависят от мощности мотора.

Там важна хорошая стабильность на торможениях и динамичный разгон на выходе из поворотов – двигатель должен хорошо реагировать на педаль газа.

Всем известно, что в Монако крайне важна стартовая позиция, поэтому в квалификации надо постараться выступить лучше, чем в Барселоне. В прошлом году я стартовал в Монако с 9-й позиции, но, конечно, хочется добиться более высоких результатов и стабильно работать во все дни уик-энда.

Вопрос: Можно ли по-прежнему считать Монако «жемчужиной в короне Формулы 1»?
Эстебан Окон: Думаю, да. У этого Гран При такая богатая история, и трасса в Монако – культовое место. Это одна из тех гонок, о победе в которой все мечтают с юных лет, и каждый раз, возвращаясь туда, ты испытываешь особые чувства.

Уик-энд в Монако сопровождает прекрасная атмосфера, и мы надеемся, что французские болельщики обеспечат нам хорошую поддержку! Знаю, что вся наша команда хочет поскорее приступить к работе на городской трассе в Монако, и, как всегда, постарается показать всё, на что мы способны.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё