Эстебан Окон: Мне нравится формат уик-энда со спринтом

Эстебан Окон

Эстебан Окон заработал очки в трёх первых гонках, что стало для него лучшим началом сезона в карьере в Формуле 1. Гонщик Alpine рассчитывает продолжить результативную серию в предстоящий уик-энд в Имоле.

Вопрос: Вы занимаете седьмое место в личном зачёте с двадцатью очками. Должно быть вы довольны тем, как начался сезон?
Эстебан Окон: В трёх гонках подряд я заработал очки, что можно считать хорошим результатом для меня, так что я очень доволен тем, как начал сезон. Я показываю стабильно высокие результаты, но остаётся много областей, в которых можно прибавить. Команда демонстрировала смешанные результаты, и тот факт, что мы не до конца удовлетворены текущими позициями, говорит о том, какого прогресса удалось добиться за последние месяцы.

Мы видим, что у машины есть темп и потенциал, но мы должны каждый уик-энд складывать вместе необходимые составляющие, чтобы результаты в целом стали выше.

Важно, что команда продемонстрировала свою конкурентоспособность. Думаю, могу говорить от лица всех в Энстоуне и Вири, что мы мотивированы как никогда добиться результатов, на которые способна команда.

Вопрос: В Имоле пройдёт первый в сезоне спринт. Что вы думаете о таком формате и как вообще готовитесь к предстоящему уик-энду?
Эстебан Окон: Здорово, что мы вновь будем гоняться в Европе – по ощущениям, в последний раз мы делали это очень давно! Что касается спринта, то я полностью поддерживаю эволюцию нашего спорта и все те вещи, которые сделают гонки более увлекательными для болельщиков. Лично мне нравится формат со спринтом, и мне не терпится сесть за руль и заработать как можно больше очков для команды.

Что касается подготовки к уик-энду, то я буду действовать как обычно – спринт не влияет на мой подход. Я поработаю на симуляторе, а ментально и физически буду готовиться, как к любой другой гонке.

Вопрос: Вам нравится трасса в Имоле?
Эстебан Окон: Италия занимает особое место в моём сердце, поскольку я провёл в этой стране много лет в младших гоночных сериях. Я стал чемпионом европейской Формулы 3 в 2014 году, одержав победу и поднявшись на подиум в Италии, так что со страной у меня связано много приятных воспоминаний.

Имола – классическая трасса с глубокими гоночными корнями, на которую приятно приезжать. Здорово, что несколько лет назад она вернулась в календарь. Мне нравится выступать перед итальянскими болельщиками.

В прошлом году мы с Фернандо заработали очки и теперь сделаем всё возможное, чтобы улучшить результат в этот уик-энд.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё