Эстебан Окон: Любую проблему можно решить

Эстебан Окон

Эстебан Окон рассказал о борьбе за третье место в Кубке конструкторов, прогрессе команды и планах на межсезонье...

Вопрос: Последние круги гонки получились напряженными. Вы боролись за два очка, хотя они не сыграли бы решающей роли в Кубке конструкторов. Вам было важно дать понять соперникам, что вы продолжите бороться до конца?
Эстебан Окон: Я не знал, что это ничего не изменит в Кубке конструкторов. Я не знал, какую позицию занимал Даниэль – у него была сложная стратегия. Мы изменили стратегии – он стартовал на Hard и ехал в отличном темпе. Я знал, что он финиширует впереди меня, но я не знал, какие у нас позиции, и где соперники. Даже McLaren.

Я знал, что Racing Point – один из наших соперников, поэтому мне было важно обогнать Стролла. К сожалению, команде этого было недостаточно, но мы боролись до конца. Мы сделали всё что могли. Здорово обогнать Лэнса на последнем круге!

Вопрос: И всё же гонка получилась скучной. Нужно ли менять конфигурацию трассы?
Эстебан Окон: По крайней мере, я совершил обгон на последнем круге – вам понравилось? Но я слышал, что гонка была скучной. В Абу-Даби действительно сложно обгонять. Но этому есть объяснение. На последнем секторе сложно преследовать соперника: все медленные повороты непрофилированные, нужно хорошее сцепление, иначе машина начинает скользить. Если сделать профилированные повороты, это помогло бы нам обгонять. Все проблемы можно решить, но нужно работать.

Вопрос: Что вы думаете об итогах сезона?
Эстебан Окон: Мы здорово прогрессировали и неплохо завершили сезон. Я доволен нашими результатами и скоростью, а также работой с командой. Мы стали намного сильнее по сравнению с началом года. Я стал выступать лучше, чувствую большую уверенность в машине.

Немного жаль, что мы упустили третье место в Кубке конструкторов, но в этом году было много позитивных моментов. Впрочем, кое-что мы не смогли сделать идеально. Нужно решить эти проблемы и использовать позитивные моменты в нашей работе в 2021-м году. В следующем сезоне мы должны быть в лучшей форме.

Вопрос: Какие у вас планы на межсезонье?
Эстебан Окон: Из-за пандемии я пока не знаю, что буду делать. Сначала я проведу какое-то время с семьёй, но дальнейших планов у меня пока нет. Конечно, надо много тренироваться. Мне надо набрать вес, который я сбросил по ходу сезона, поработать с физической формой.

Но сейчас сложно перемещаться по Европе. Нужно быть осторожным: я уже не буду с прежней регулярностью сдавать тесты, но всё равно не хочется заболеть и потерять две недели из-за плохого самочувствия. Надеюсь, я отлично проведу Рождество с семьёй. Затем я вернусь к работе и тренировкам, но пока не знаю, как и где. Надо подумать.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё