Эстебан Окон: В Монце мы продолжим атаковать

Эстебан Окон

Перед началом уик-энда гонщик Renault Эстебан Окон говорил об особенностях Монцы и задачах на уик-энд…

Вопрос: Какие воспоминания у вас связаны с Монцей?
Эстебан Окон: В Монце отличная трасса. Приятно вспоминнать этап 2017 года, когда я квалифицировался пятым в дождь, а стартовал третьим. Я хорошо проводил гонку и боролся с Ferrari – было весело. В 2018-м я тоже высоко квалифицировался – стартовал восьмым, а финишировал шестым – ещё один отличный результат.

Сейчас я хочу повторить результат, показанный в Спа. Судя по выступлению в Бельгии, с такими настройками мы можем бороться за высокие позиции. Характеристики Спа и Монцы похожи, так что мы надеемся заработать много очков.

Меня многое связывает с Италией. Я жил в этой стране, когда выступал за Prema Racing в Формуле 3. Большую часть картинговой карьеры я провёл в Италии. Я говорю на итальянском и считаю, что Италия занимает 40% моей жизни!

Вопрос: Насколько сложна итальянская трасса?
Эстебан Окон: Главные сложности Монцы – скорость и торможения. Тормоза должны работать эффективно, чтобы быстро проходить повороты после высоких скоростей на прямых. От двигателя тоже многое зависит, как и на других скоростных трассах.

В Монце есть несколько легендарных поворотов: Parabolica, Ascari, оба Lesmo и Curva Grande. Они уникальны в том, как их надо проезжать.

Вопрос: Как вы оцениваете гонку в прошлый уик-энд в Спа?
Эстебан Окон: Мы отправляемся в Монцу готовыми к борьбе, нацеленными на хороший результат. В Спа мы показали, на что можем рассчитывать на трассах подобного типа. Думаю, мы добьёмся такого же результата в этот уик-энд, если всё получится.

Я доволен гонкой в Спа, особенно последним кругом, когда обогнал соперника и поднялся на пятое место. Вместе с Даниэлем мы принесли команде хороший результат. Спасибо всем за напряжённую работу! Мы будем атаковать в двух следующих итальянских гонках.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё