Окон: Следует опасаться стартующих позади

Гран При Абу-Даби. Эстебан Окон

В завершающей квалификации сезона Эстебан Окон показал девятый результат и довел счёт в соперничестве с Серхио Пересом до 16:5 в свою пользу...

Вопрос: Эстебан, девятый результат – поздравляем! Как прошла квалификация?
Эстебан Окон: Для меня это одна из лучших квалификаций, в первой сессии я уступил Льюису Хэмилтону всего десятую, что очень приятно! Конечно, это не соответствует нашей реальной скорости, но было здорово оказаться в первой пятерке.

В целом уик-энд складывается неплохо. Да, нам немного не хватает скорости для борьбы с Sauber и Haas, но мы выжимаем из машины максимум.

Вопрос: Полагаете, в гонке вам удастся побороться с соперниками впереди?
Эстебан Окон: Скорее, нам следует опасаться тех, кто стартует позади и может свободно выбирать шины на первый отрезок. Мне предстоит начать гонку на HyperSoft – посмотрим, как всё сложится.

Вопрос: В этом сезоне счет между вами и Серхио Пересом в квалификациях 16:5 в вашу пользу! О чем это говорит?
Эстебан Окон: Я очень рад этому результату, ведь он означает, что по сравнению с предыдущим сезоном в квалификациях мне удалось добиться прогресса. Я приложил немало усилий, и они оказались не напрасными, сейчас я чувствую себя заметно увереннее. Надеюсь, в следующем году, работая с Mercedes, я многому научусь, и когда вернусь в гонки, буду очень быстр.

Вопрос: Что именно изменилось по сравнению с предыдущим сезоном? За счет чего вы стали увереннее выступать в квалификациях?
Эстебан Окон: Причин множество. Как правило, с опытом ты продуктивнее работаешь с инженерами, лучше готовишь машину к попытке. Это помогает и в гонках, что вдвойне приятно.

Вопрос: В следующем году вы станете резервным гонщиком Mercedes, притом Тото Вольфф не исключил вариант, что вы будете выполнять эту роль сразу в нескольких командах. Что скажете?
Эстебан Окон: Не знаю, мы такой вариант не обсуждали. Я совершенно точно буду тесно сотрудничать с заводской командой Mercedes, впереди много дней напряженной работы, но я счастлив, что в Mercedes продолжают меня поддерживать. Я буду работать с лучшей командой пелотона и надеюсь многому у неё научиться!

Вопрос: В воскресенье вы постараетесь насладиться гонкой?
Эстебан Окон: Безусловно, я постараюсь насладиться каждым кругом, чтобы весь следующий год вспоминать о гонке с удовольствием!

Вопрос: И наверняка вы приложите максимум усилий, чтобы гонка закончилась для вас удачно?
Эстебан Окон: Конечно, да!

Текст: . Источник: Sky Sports F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё