Эстебан Окон: Не успокоюсь, пока не добьюсь цели

Эстебан Окон

Эстебан Окон завершает лишь свой первый полный сезон в Формуле 1, и при этом он зарабатывал для Force India очки почти во всех Гран При. Французский гонщик считает, что в психологическом плане важно и финальный этап провести как можно лучше, поскольку это способствует правильному настрою в межсезонье.

Вопрос: Когда ваша команда обеспечила себе 4-е место в Кубке конструкторов, прессинг стал явно меньше – это для вас что-то изменило?
Эстебан Окон: Прессинг действительно меньше, но я бы сказал, что для меня особых изменений нет. Конечно, за две гонки до окончания сезона мы выполнили задачу, поставленную командой, и это фантастическое достижение. Это лучший сезон в истории Force India, что доказывает силу команды и подтверждает, что с каждым годом она выступает всё увереннее, благодаря упорной работе. Я всегда считал, что если бы у команд чемпионата были сравнимые бюджеты, то Force India смогла бы всех удивить своими результатами.

Вопрос: Если вернуться к событиям Гран При Бразилии: вам удалось доехать до финиша в более чем сорока гонках подряд, и вдруг происходит такое… (в машину Эстебана врезалась Haas Романа Грожана, за что французский гонщик был наказан 10-секундным штрафом) Как вы всё это восприняли?
Эстебан Окон: Понятно, что рано или поздно что-то такое должно было произойти, но не ожидал, что это случится именно в той гонке. Неприятно ещё и из-за того, что моей вины в инциденте не было. Я ничего не мог сделать, если только остаться в числе отстающих, но мне хотелось отыграться и попытаться заработать очки, поэтому пришлось идти на риск. Но когда Грожан был оштрафован, смириться с произошедшим стало немного легче.

Однако теперь надо двигаться вперёд, и теперь мне надо как минимум 45 следующих гонок довести до финиша!

Вопрос: В следующем году в календарь чемпионата возвращается Гран При Франции – что вы об этом думаете?
Эстебан Окон: Конечно, это замечательно! Я очень рад, и насколько мне известно, билеты на гонку были раскуплены чуть ли не за два дня. Я знаю об этом, потому что мои друзья попытались приобрести билеты дня через три после начала продаж и уже не смогли. Всё было распродано. Очень здорово, что гонка пользуется такой популярностью во Франции и соседних с ней странах. Надеюсь, Гран При пройдёт очень интересно, и не сомневаюсь, что он станет одной из лучших гонок сезона.

Вопрос: Вам удалось помочь друзьям с билетами?
Эстебан Окон: Конечно! (смеётся)

Вопрос: Ваш напарник, Серхио Перес, считает, что в следующем году вы будете испытывать более серьёзный прессинг, ведь это будет ваш второй сезон за Force India, и от вас будут многого ждать…
Эстебан Окон: Это нормально. Если ко мне будет приковано общее внимание, значит, люди ждут от меня высоких результатов, а это всегда хорошо. Не думаю, что прессинг станет сильнее, я буду работать с командой в прежнем ключе, тренироваться тоже буду точно так же. В общем, особых перемен не будет, разве что теперь я уже не такой гонщик, каким был в начале сезона. Я очень многому научился за этот год и думаю, всё это поможет мне в начале 2018-го, ведь я уже хорошо знаю все трассы.

Вопрос: Можете ли сказать, каким был главный урок, который вы усвоили в этом году?
Эстебан Окон: Что ни одну деталь, ни один вопрос, даже самый незначительный, нельзя оставлять без внимания, иначе это может обернуться серьёзной проблемой. Со всеми нюансами надо разбираться вовремя – думаю, именно это я понял в этом году.

Вопрос: У вас были впечатляющие достижения в молодёжных сериях, ваша карьера в Формуле 1 тоже началась очень хорошо – как вы считаете, вы смогли удивить своей скоростью и стабильностью в этом году?
Эстебан Окон: Спасибо, конечно, но на самом деле в Формуле 1 ничего нельзя точно предвидеть, поэтому я просто стараюсь выступать как можно лучше, и если всё удачно сложилось, я этому только рад.

Вопрос: Как вы дозировали агрессию в течение всего сезона?
Эстебан Окон: Да, я это делал с самого начала сезона – именно поэтому в каких-то ситуациях предпочитал поменьше рисковать, стараясь финишировать в гонках, проехать как можно больше кругов и получить как можно больше опыта. Меня радовало, что я прогрессировал, что по ходу сезона постепенно становилось всё комфортнее – особенно хорошо это чувствовалось после летнего перерыва.

Важно, что я уже лучше знаю команду, в команде лучше познакомились со мной, мы хорошо понимаем друг друга, когда занимаемся настройкой машины и стараемся добиться повышения скорости.

Вопрос: По ходу сезона был период, когда ваши отношения с напарником обострились – именно тогда вмешалась команда и запретила вам соперничать друг с другом. Теперь всё это позади – как вы изменились за это время, какого прогресса добились?
Эстебан Окон: Да, разумеется, это было трудное время – для меня, для Серхио, для всей команды. Руководству пришлось принимать трудные решения, но, по-моему, мы хорошо справились и в итоге заняли 4-е место в Кубке конструкторов. Но даже если взять очки, заработанные только мной, или только Серхио, всё равно Force India останется на 4-м месте в командном зачёте.

Это действительно говорит о том, что в этом сезоне мы выступали очень уверенно, и даже если наша машина не всегда была четвёртой по скорости, всегда боролись за очки – это очень хороший знак.

Вопрос: Если оценивать сезон по 10-балльной шкале, сколько бы вы себе поставили?
Эстебан Окон: А вы бы как меня оценили? (смеётся)

Вопрос: Думаю, на девять баллов!
Эстебан Окон: Спасибо! Очень приятно! Но я не буду это комментировать. Мне всегда сложно оценивать свою работу – предпочитаю слушать других.

Вопрос: Попробуем поставить вопрос иначе: как вы считаете, чего вам пока не хватает? Над чем ещё надо поработать?
Эстебан Окон: Думаю, каждый раз, выезжая на трассу, ты чему-то учишься. Каждая удачная гонка даёт тебе новый опыт. Даже Фернандо Алонсо вам это подтвердит. Разумеется, я продолжаю работать, чтобы стать лучшим гонщиком Формулы 1, и не успокоюсь, пока не добьюсь своей цели.

Вопрос: В финальной гонке сезона вам нечего терять. Всё равно статистика ваших стабильных выступлений была испорчена в Бразилии, команде обеспечено 4-е место в Кубке конструкторов, картина в личном зачёте тоже в целом понятна. При этом, если команда снова заработает очки, размер стартового взноса в следующем году для неё только вырастет. Но вы всё равно собираетесь провести Гран При Абу-Даби, как любую другую гонку?
Эстебан Окон: Да, для меня ничего не меняется, мои подходы остаются прежними, и я не собираюсь рисковать больше, чем обычно. Не думаю, что за счёт более рискованных действий на трассе можно что-то выиграть, ведь тогда возрастает вероятность, что можешь не доехать до финиша. Я просто хочу завершить сезон хорошим результатом – это очень важно в психологическом плане.

Это помогает приступить к зимним тренировкам в прекрасном настроении, значит, следующий сезон ты начнёшь на том же высоком уровне и с нужным боевым настроем. Если же концовка сезона складывается неудачно, тебе приходится снова подниматься на прежний уровень – в психологическом плане, это не очень хорошая ситуация.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё