Эстебан Окон: Я сам создаю себе прессинг

Эстебан Окон

Эстебан Окон отработал несколько дней тестов с Mercedes и Force India, провёл четыре тренировки в Renault, а с Гран При Бельгии заменил Рио Харьянто в Manor – у француза неплохие шансы остаться в чемпионате...

Вопрос: Эстебан, как развивалась бы ваша карьера, если бы не контракт с Manor? Вы работали на тестах с Force India и Mercedes, а участвовали в тренировках с Renault…
Эстебан Окон: Я дебютировал в Формуле 1 раньше, чем предполагал. Это здорово, и я очень этому рад. Конечно, я всё равно готовился бы к следующему сезону, выезжал на свободных заездах с Renault, налаживал связи, чтобы в итоге сесть за руль одной из их машин в гонке. Но сейчас у меня есть преимущество – я надеюсь, что получу этот статус не абсолютным дебютантом, а гонщиком, который уже провёл девять Гран При.

Вопрос: Вы рассчитываете на контракт с Renault в 2017-м, если они расстанутся с одним из гонщиков?
Эстебан Окон: Да. Я рассчитываю, или лучше сказать, надеюсь выступать за Renault в 2017-м. Я не знаю, что получится – это задача моих менеджеров, а я сосредоточился на пилотировании.

Вопрос: Руководитель Renault Фредерик Вассёр говорил, что считает вас одним из пяти самых перспективных молодых гонщиков. Это же говорил Роберт Фернли из Force India...
Эстебан Окон: Надо же! Спасибо им огромное!

Вопрос: Это создает дополнительный прессинг? Не слишком ли высок уровень ожиданий?
Эстебан Окон: Да. Ожидания высоки, но самый большой прессинг я создаю себе сам. Я хочу стать успешным гонщиком и добиваться высоких результатов.

Вопрос: Фредерик назвал ещё четырёх гонщиков. Кто, по-вашему, в их числе?
Эстебан Окон: Конечно же, Макс Ферстаппен и Стоффель Вандорн…

Вопрос: А Джолион Палмер и Кевин Магнуссен?
Эстебан Окон: Конечно.

Вопрос: В Manor выступает ещё один протеже Mercedes – пожалуй, он ваш главный соперник в борьбе за возможное место в этой команде...
Эстебан Окон: Пока я об этом не думаю. Сейчас в Manor мне нужно многому научиться. В Mercedes и Renault заинтересованы, чтобы я выступал в Manor – они хотят подготовить меня к будущему и дать мне хорошую школу. Я здесь для этого. Конечно, между нами с Паскалем будет соперничество, но такова Формула 1. Но я не чувствую дополнительного прессинга.

Вопрос: Судя по всему, вы не сомневаетесь, что в следующем году останетесь в Формуле 1. Единственный вопрос – в какой команде…
Эстебан Окон: Я буду уверен, что надолго останусь в Формуле 1, когда добьюсь успеха. Для этого нужны результаты.

Вопрос: Это слишком хорошо, чтобы быть правдой – молодой и амбициозный французский гонщик во французской команде…
Эстебан Окон: Конечно. Renault уже завоевала несколько титулов, а я работал в команде с самого начала. Да, французский гонщик во французской команде – это было бы воплощением мечты, но сначала я должен хорошо выполнить свою работу в этом сезоне.

Вопрос: Невероятная карьера Макса Ферстаппена подготовила команды к тому, что они рискуют пропустить следующее яркое имя. Вероятно, это даст вам преимущество.
Эстебан Окон: Я никогда не рассматривал эту ситуацию с такой точки зрения. Все команды Формулы 1 много лет внимательно следят за победителями в младших сериях, они понимают, что им нужно. Конечно, никогда не знаешь, как гонщик будет развиваться в Формуле 1, но в целом неприятных сюрпризов не так много, если посмотреть успехи Хэмилтона и Росберга или Феттеля и Риккардо… Список можно продолжать.

Вопрос: Вероятно, Manor не та команда, которая в ближайшем будущем поборется за первый ряд стартового поля, и вы, конечно же, это понимаете. Чего вы хотите добиться, чтобы быть довольным после финальной гонки в Абу-Даби и сказать себе «отличная работа»?
Эстебан Окон: Я хочу заработать несколько очков.

Вопрос: Кем вы восхищаетесь в Формуле 1? Я просто хочу понять, в каком направлении вы хотите развиваться…
Эстебан Окон: Айртоном Сенной и Михаэлем Шумахером. Я сделаю всё, чтобы выступать на таком же уровне.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё