Нико Росберг: Думаю, мы сможем добиться успеха

Нико Росберг

После окончания пятничных свободных заездов Нико Росберг комментировал итоги дня в групповом интервью…

Вопрос: Нико, каковы ваши ожидания от уик-энда после пятничных свободных заездов?
Нико Росберг: У нас хорошая машина, сегодня по результатам этого не скажешь, но шансы есть. Мы добились серьёзного прогресса в понимании работы шин – в Канаде этот фактор был уже не столь значимым, как прежде, теперь нужно сделать следующий шаг.

Борьба в этом сезоне очень плотная, никто не имеет комфортного преимущества, а удачный уик-энд от неудачного порой отделяют детали – малейшая ошибка может привести к большой потере очков.

Вопрос: Говорите о прогрессе в Канаде, но там вы финишировали только шестым…
Нико Росберг: В Канаде уик-энд сложился неудачно, поэтому я финишировал только шестым, но не поймите меня неправильно – в конце сезона каждое очко будет на вес золота!

Вопрос: В чём отличие между вами и Михаэлем Шумахером?
Нико Росберг: В том, что Михаэлю не везёт. Мы – одна команда, и должны сообща над этим работать. Проблемы с надёжностью должны быть решены, на моей машине они тоже возникали.

Вопрос: Вы обсуждаете эту ситуацию друг с другом?
Нико Росберг: Да, он предлагал мне поменяться машинами на следующую гонку (смеётся)! Нет, мы это не обсуждаем.

Вопрос: Не волнуетесь, что в следующий раз проблемы могут возникнуть у вас?
Нико Росберг: Нет, я стараюсь отгонять от себя такие мысли.

Вопрос: Трасса в Валенсии похожа на Монако, здесь тоже почти невозможно обгонять. В чём причина?
Нико Росберг: Прямые слишком короткие, а в поворотах сложно удержаться за машиной соперника. Действительно похоже на Монако. Надеюсь, изменение зоны DRS позволит нам увидеть большее число обгонов, да и разная стратегия использования шин может перемешать пелотон.

Сегодня Кими Райкконен ехал позади меня, он работал по другой программе и имел преимущество в скорости – я не сомневался в том, что он сможет выйти вперёд. Это оставляет надежды, что обгоны здесь всё же возможны.

Вопрос: В этот уик-энд мы можем увидеть восьмого победителя?
Нико Росберг: Надеюсь, я смогу повторить свой успех, а если нет – восьмой победитель вполне возможен. Уникальный сезон, именно это его и отличает от предыдущих.

Вопрос: Почему вы настроены столь оптимистично?
Нико Росберг: Потому, что эта трасса нам подходит. Думаю, мы сможем добиться успеха в этот уик-энд. Насколько серьёзного? Посмотрим.

Вопрос: В пятницу было не очень жарко, но прогноз на субботу и воскресенье обещает увеличение температуры. Сейчас вы лучше готовы к таким переменам, чем прежде?
Нико Росберг: Да, погода должна быть более жаркой, но мы сделали выводы. Пока нельзя сказать, что всё идеально, но прогресс очевиден!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё