Нико Росберг: "Уличные трассы – это особенный вызов"

Нико Росберг

В 2008-м Нико Росберг мог выиграть гонку в Сингапуре, обстоятельства тогда сложились не лучшим образом, но в итоге немец добился лучшего результата в карьере, финишировав вторым. Перед началом сингапурского уик-энда 2011 года Нико вспоминал ту гонку и с оптимизмом говорил о своих ожиданиях…

Вопрос: Нико, ваш земляк Себастьян Феттель может выиграть титул уже в этот уик-энд. Вы готовы ему помочь?
Нико Росберг: Если вы спрашиваете о том, хотел бы я побороться в группе лидеров – конечно, почему нет, хотя в этом году мы далеки от борьбы за титул. Думаю, Себастьян в любом случае выиграет чемпионат, это лишь вопрос времени.

Вопрос: В Сингапуре вы добились лучшего результата в карьере, финишировав вторым в 2008-м. Вам нравится эта трасса?
Нико Росберг: Да. Уличные трассы – это особенный вызов. Я финишировал здесь вторым в 2008-м, пятым в прошлом году, надеюсь, смогу добиться хорошего результата и на этот раз. Сингапур – удивительное место, здесь с каждым годом очевиден прогресс – появление этого города стало следствием подъёма экономики.

Вопрос: Трасса нравится вам, но насколько она подходит вашей машине?
Нико Росберг: Честно говоря, я надеюсь, что подойдёт – команда подготовила несколько новинок, и мне кажется, что уик-энд может оказаться успешным, хотя характеристики трассы нас не слишком устраивают. Пока я не могу говорить о наших новинках, но с нетерпением жду их дебюта.

Вопрос: Насколько отличаются ощущения в кокпите во время ночной гонки?
Нико Росберг: Большой разницы нет – трасса так ярко освещена, что кажется, словно мы выступаем днём.

Вопрос: Некоторые лыжные гонки проводятся ночью, и спортсмены часто говорят, что видят трассу даже лучше, чем днём. Вы испытываете схожие ощущения?
Нико Росберг: Нет, но я понимаю, почему они так говорят. Искусственный свет более стабилен. Обычно утром, днём и вечером освещённость разная, тени смещаются – если утром вы наметили какие-то ориентиры, то днём они меняются. В Сингапуре этого не происходит.

Вопрос: Как ваш организм реагирует на необходимость участвовать в гонке в то время суток, когда обычно вы отдыхаете?
Нико Росберг: Это несколько непривычно, но можно справиться без проблем. Я уже несколько дней нахожусь в Сингапуре и живу по ночному графику.

Вопрос: Правда ли, что предстоящая гонка – самая требовательная в сезоне?
Нико Росберг: С точки зрения физической нагрузки – безусловно. На протяжении двух часов необходимо поддерживать максимальную концентрацию, но предварительные тренировки помогают вам проехать 61 круг по этой трассе.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё