Проверка эрудиции: Нико Росберг

Нико Росберг

Какие самые высокие горы в Германии и Финляндии? Чем торговал Фрэнк Уильямс, прежде чем полностью посвятить себя автоспорту? Кто еще из известных спортсменов родился в Висбадене? На какой высоте и с какой крейсерской скоростью обычно летают пассажирские авиалайнеры?

Вот лишь несколько вопросов, на которые пришлось отвечать Нико Росбергу, когда Официальный сайт чемпионата решил проверить эрудицию этого гонщика, который, кстати, в отличие от многих друзей-соперников, обучался в университете. Хотя и недолго…

Вопрос: В прошлом году глава вашей команды, Фрэнк Уильямс, праздновал свой юбилейный 600-й Гран При. В каком году он впервые принял участие в Формуле 1, еще до того, как была образована Williams?
Нико Росберг: Это было в 1969-м! Гонка?.. Попробую догадаться: Зандфорт?

Ответ правильный: это было в 1969-м, но не в Зандфорте, а в Барселоне, в Монтжуик-парке, где тогда проходил Гран При Испании. Фрэнк Уильямс выставил на старт Brabham BT26, управлял которым его друг Пирс Каридж.

Вопрос: В 2005-м вы выиграли чемпионат GP2, а ваш напарник по команде ART, Алекс Према, занял 4-е место. Но в прошлом году Према все же стал чемпионом, но какой серии?
Нико Росберг: О Боже! Ясно, что в DTM он не побеждал. Должно быть, речь идет о серии Le Mans.

Ответ правильный: Премат выступал в Le Mans Series за команду Audi.

Вопрос: В какой гонке ваш отец, Кеке Росберг, одержал первую победу, выступая за Williams?
Нико Росберг: Это было в Дижоне, в 1982-м: там проходил Гран При Швейцарии.

Ответ правильный.

Вопрос: Сколько побед, чемпионских титулов и Кубков конструкторов на счету Williams?
Нико Росберг: Думаю, команда выиграла 11 Кубков конструкторов и девять титулов. А вот сколько гонок? Я бы сказал, 90.

Ответ неправильный: на счету Williams 113 побед в Гран При, семь чемпионских титулов и 9 Кубков конструкторов.

Вопрос: Вы родились в Висбадене. А можете назвать другого знаменитого спортсмена, родившегося в этом же немецком городе?
Нико Росберг: В Висбадене? Даже не знаю, кто бы это мог быть.

Ответ неправильный: звезда тенниса Джон Макинрой родился на территории американской военной базы, расположенной в Висбадене.

Вопрос: Лучший результат, которого добился ваш отец, выступая за McLaren?
Нико Росберг: Второе место в Монако в 1986-м году.

Вопрос: У вас двойное гражданство: германское и финское. Как называется государственный гимн Финляндии?
Нико Росберг: Понятия не имею.

Ответ неправильный: финский гимн называется «Maamme», т.е. «Наш край».

Вопрос: Ваш напарник Казуки Накаджима в своей карьере выиграл один чемпионат на одноместных машинах. В какой серии?
Нико Росберг: В японской Формуле 3?

Ответ неточный: это была японская Формула Toyota, чемпионат 2003-го года.

Вопрос: Вы дебютировали в Формуле 1 в Гран При Бахрейна и стали самым молодым гонщиком, проехавшим самый быстрый круг. Вам было тогда 20 лет. А кому принадлежал этот рекорд до вас?
Нико Росберг: Фернандо Алонсо.

Ответ правильный: Алонсо проехал самый быстрый круг в Гран При Канады’03 в возрасте 21-го года.

Вопрос: Вы любите шахматы, но сколько рядов и колонок на шахматной доске?
Нико Росберг: Восемь рядов, восемь колонок.

Вопрос: Когда команда Williams одержала свою последнюю победу, и кто из гонщиков ее завоевал?
Нико Росберг: Это было в 2003-м году в Бразилии, где победил Хуан Пабло Монтойя.

Вопрос: Среди ваших интересов вы упоминаете и альпинизм. Можете назвать самые высокие вершины в Германии и Финляндии?
Нико Росберг: Ну и вопрос! В Германии, наверное, это одна из Альпийских гор? Цугшпитце! Правильно? Я горжусь собой! А вот про Финляндию ничего не могу сказать.

Ответ наполовину правильный: Цугшпитце в Германии, и Халти (или Халтиатунтури) в Финляндии.

Вопрос: В какой команде в начале карьеры работал технический директор Williams Сэм Майкл?
Нико Росберг: Не в Jordan. Может быть, в Lotus?

Вопрос: В 2004-м году вы заняли 6-е место в престижной гонке F3 Masters. А кто из действующих гонщиков Формулы 1 финишировал следом за вами на 7-м и 8-м местах?
Нико Росберг: Седьмым был Хэмилтон. А восьмым – Кубица?

Ответ неточный: Седьмым действительно финишировал Льюис Хэмилтон, а вот восьмым – Нельсон Пике.

Вопрос: Можете ли вы назвать хотя бы двух известных инженеров Формулы 1, в свое время начинавших карьеру под руководством Патрика Хеда?
Нико Росберг: Эдриан Ньюи и Росс Браун.

Ответ правильный. Можно вспомнить еще Нила Отли, Фрэнка Дерни и Эгбаля Хамиди.

Вопрос: До того, как стать профессиональным автогонщиком, вы изучали в университете аэрокосмические науки. А сейчас вам приходится очень много времени проводить в самолетах. Можете ли сказать, с какой крейсерской скоростью и на какой высоте летают авиалайнеры, работающие на дальних рейсах?
Нико Росберг: Скорость – 900 км/час. Высота 10,5 км. Да? Я сказал это наобум!

Ответ правильный!

Вопрос: Первая работа Фрэнка Уильямся после окончания школы? Чем от торговал?
Нико Росберг: Запчастями? Нет? Я читал его биографию, но это мне не попалось.

Ответ неправильный: он был ассистентом торгового представителя в фирме Campbell, производящей консервированные супы.

Вопрос: База команды Williams расположена в Оксфордшире недалеко от города Уонтидж. А что там находится посреди рыночной площади?
Нико Росберг: Памятник. Вот только не знаю, кому.

Ответ неточный: Это статуя короля Альфреда Великого, родившегося в Уонтидже в 849-м году.

Вопрос: Вы любите играть в нарды. Можете сказать, что такое, «двойной куб», и какие цифры на нем будут?
Нико Росберг: 2, 4, 8, 16, 32, 64. Меня считают одним из лучших игроков в паддоке!

Вопрос: Вернемся к Ф3. Во время Гран При Макао 2004-го года вы столкнулись с Льюисом Хэмилтоном на втором круге, борясь за лидерство. А кто из действующих гонщиков Формулы 1 поднялся тогда на подиум?
Нико Росберг: Кубица!

Ответ правильный: Роберт финишировал вторым.

Итоговый счет: 18,5 очков из 28 возможных. Коэффициент эрудиции – 66%.