Нико Росберг: Я буду сражаться за победу

Нико Росберг

Нико Росберг упустил поул в Монако, хоть и опередил своего напарника – на этот раз победителем квалификации стал Даниэль Риккардо, показавший феноменальную скорость. В воскресенье Росберг намерен бороться за победу...

Вопрос: Нико, уже известно, что на обеих машинах Mercedes в конце квалификации возникли проблемы с давлением топлива. Насколько это вам помешало?
Нико Росберг: Из-за этого финал квалификации оказался более сложным и напряжённым. Мы не знали, сможем ли выехать на трассу, и в какой момент. Но затем обе мои попытки прошли гладко, так что это не повлияло на результат.

Вопрос: Беспокоят ли вас частые технические проблемы в Mercedes, особенно c машиной Хэмилтона?
Нико Росберг: Нет, так как я сосредоточен на своей работе. Естественно, я узнаю, что было причиной неполадок. Но я абсолютно уверен в команде и в том, что она справится. Ситуация не идеальна, конечно.

Вопрос: Вы сказали, что Даниэль Риккардо сегодня был просто быстрее всех. А какой ситуация будет в гонке?
Нико Росберг: В четверг на длинных сериях мы выглядели лучше, чем Red Bull Racing. Но не факт, что это что-то значит. Самое простое решение – хороший старт. Вероятно, этим я мог бы спутать его планы. Давайте вспомним гонку в Китае, там Даниэль на более мягких шинах отлично стартовал и застал меня врасплох. Вероятно, теперь я могу отплатить ему тем же. Но с другой стороны, расстояние до Sainte Dévote очень невелико. Однако даже если Риккардо на старте останется впереди, я намерен оказывать на него давление, и тогда посмотрим, что произойдёт.

Вопрос: Где конкретно Риккардо был быстрее всех?
Нико Росберг: Прежде всего, в районе бассейна. В этом месте уложен новый асфальт, и Даниэль выигрывал там больше всего времени.

Вопрос: Если вы окажетесь позади него, сосредоточитесь ли вы на гонке против вашего основного соперника в чемпионате, Хэмилтона?
Нико Росберг: Нет. Я приехал в Монако, чтобы победить. И я хочу победить. Я смотрю вперёд, а не оглядываюсь назад.

Вопрос: В какой степени поул Red Bull Racing стал следствием того, что им подходит эта трасса? На ваш взгляд, будут ли они столь же быстры в Канаде?
Нико Росберг: Трудно сказать. В Барселоне мы были значительно быстрее. Здесь они нас опередили. Но я изначально исхожу из того, что в последующих гонках соперники будут стараться осложнить нам жизнь. В Red Bull Racing сделали большой шаг вперёд уже в Китае, теперь они получили обновлённый мотор. Они быстро прогрессируют, нужно внимательно за ними следить.

Вопрос: После того, что произошло в Испании, будете ли вы столь же агрессивны в первом повороте?
Нико Росберг: То, что произошло две недели назад, уже в прошлом, я не думаю об этом. Завтра я собираюсь сражаться за победу.

Вопрос: На ваш взгляд, насколько дольше Даниэль сможет оставаться на трассе, стартуя на более жёстких шинах?
Нико Росберг: Да, он сможет продержаться дольше, но если мы заедем на пит-стоп раньше, а затем покажем лучшие времена, то это ему не поможет.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё