Нико Росберг: Мы отлично поборолись с Льюисом

Нико Росберг

Нико Росберг выиграл Гран При Бразилии, гарантировав себе второе место в личном зачете по итогам сезона. После финиша пилот Mercedes подвел итоги уик-энда…

Вопрос: Нико, принимайте поздравления! Довольны тем, как все прошло?
Нико Росберг: Да, хорошая гонка. Мы отлично поборолись с Льюисом, но сегодня преимущество оказалось на моей стороне. На финише я выигрывал у него шесть или семь секунд, так что в конце гонки чувствовал себя комфортно, у меня был высокий гоночный темп – все отлично сложилось.

Вопрос: В какой-то момент показалось, что вы тормозите перед поворотами чуть раньше, чем нужно. Возникли какие-то проблемы с машиной?
Нико Росберг: Вовсе нет, речь скорее шла о поддержании оптимального темпа. В тот момент мы были на стратегии двух пит-стопов. Льюис поехал в боксы на несколько кругов позже, но в тот момент его шины уже потеряли эффективность. Таким образом, не было ни единой возможности, что он сможет проехать гонку с двумя остановками. В результате команда решила перейти на стратегию трех пит-стопов. В такой ситуации все сводится к контролю состояния резины.

Вопрос: Вы гарантировали себе второе место по итогам сезона. Насколько это важно?
Нико Росберг: Для меня важнее всего выигрывать гонки. Я финишировал первым здесь и в Мексике, теперь хочу победить в Абу-Даби. Конечно, закончить сезон вторым лучше, чем третьим, но я хочу побеждать. Кроме того, если я закончу этот сезон хорошими результатами, это поможет мне и в следующем году.

Вопрос: На протяжении всего сезона мы видели, как вы сталкивались с проблемами. Вы чувствуете, что сейчас ситуация изменилась? Нам всем хотелось бы видеть такого Нико в начале сезона…
Нико Росберг: Я бы тоже хотел видеть такого Нико! (смеётся) На самом деле, ничего не изменилось. Я пилотирую точно так, как всегда, но стал быстрее. Я много работал над этим, но, к сожалению, результаты пришли слишком поздно.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё