Нико Росберг: Команда решила проблему с тормозами

Нико Росберг

В Барселоне Нико Росберг завоевал первый в сезоне поул, выиграв у Льюиса Хэмилтона чуть меньше трех десятых. На встрече с прессой пилот Mercedes подвел итоги дня, рассказав, что команда решила проблему с тормозами, возникшую в Бахрейне...

Вопрос: Нико, что вы чувствуете, завоевав поул?
Нико Росберг: Я великолепно себя чувствую – сегодня был отличный день. Просто фантастика, что мне удалось завоевать поул, особенно на этой трассе. В Барселоне очень сложно обгонять, едва ли вообще возможно, так что я получил неплохое преимущество.

Вопрос: С какими сложностями пришлось сегодня столкнуться?
Нико Росберг: Это сложно объяснить, но я попробую. Представьте, что баланс машины меняется от поворота к повороту на одном круге. Кроме того, между утренней тренировкой и квалификацией изменилось состояние трассы, что ещё больше осложнило работу. При выборе настроек пришлось искать компромисс, и команде удалось его найти – с этим у нас всё в порядке.

Вопрос: Вы считаете, что в квалификации впервые в сезоне абсолютно всё сделали верно, что помогло опередить напарника?
Нико Росберг: Нет. Например, квалификация в Китае тоже прошла без проблем. Сегодня был позитивный день, и все прошло, как мы планировали, но я до сих пор не могу забыть квалификацию в Бахрейне. Я хотел убедиться, что не допущу ошибку, поэтому во второй части нашел свой ритм – в итоге у меня все получилось.

Вопрос: В конце гонки в Бахрейне у вас возникли проблемы с тормозами. Не опасаетесь, что они повторятся завтра?
Нико Росберг: Каждый уик-энд ситуация меняется, в том числе и из-за условий на трассе. В Бахрейне были проблемы с тормозами, мне не хватило всего двух кругов, но это связано с тем, что пришлось атаковать на пределе, возможно, даже выходя за рамки дозволенного.

В Барселоне все должно быть иначе, мы уверены в этом. В команде понимают из-за чего возникли проблемы с тормозами – у произошедшего нет конкретной причины, речь идет о сочетании факторов. Мы во всем разобрались и нашли решение. В пятницу команда провела имитацию гонки на длинной серии кругов, темп был хорошим, так что я с уверенностью жду завтрашний день.

Вопрос: Чего вы ждете от следующей гонки в Монако?
Нико Росберг: Ещё рано говорить о Монако, сейчас все мысли о завтрашней гонке. Однако в последние несколько лет мне удавалось показывать там хорошие результаты, надеюсь в этом году продолжить победную серию. Наша машина должна быть быстра в Монако, так что я рассчитываю на успешный уик-энд.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё