Норрис: Наше преимущество – два сильных гонщика

Ландо Норрис доволен выступлением в Сузуке…

Вопрос: Ландо, ещё одна фантастическая гонка для вас и McLaren. Как вам второе место на этой неделе по сравнению с прошлой?
Ландо Норрис: В Сузуке всё прошло спокойнее, особенно последние пять или десять кругов. На этот раз мы вдвоём поднялись на подиум, что очень хорошо для команды. Это произошло впервые после Монцы 2021 года, но на этот раз оба гонщика McLaren оказались на подиуме благодаря скорости машины, а не стечению обстоятельств.

Не всегда всё шло по плану, но мы были быстры. С Максом побороться не получилось. На старте я на полкорпуса машины вышел вперёд, но он был быстрее. В остальном, машина позволяла атаковать, вся наша команда отлично справилась.

Вопрос: Вы ждали, что на финише уступите Ферстаппену 19 секунд?
Ландо Норрис: Я ждал большего отставания. Все мы ждали. Но оно оказалось меньшим. Я потерял 8 или 10 секунд за Пересом за виртуальной машиной безопасности, но я не знаю, насколько активно атаковал Макс. Думаю, если бы он захотел, то мог ехать гораздо быстрее.

Эта трасса очень подходит нашей машине. С пятницы мне было очень комфортно, я быстро нашёл хороший ритм, а в Сузуке это очень важно. Потом это повторилось в субботу и в воскресенье. Так что да, ещё один подиум. Отличный результат, много очков. Всё хорошо.

Вопрос: McLaren отстает от Aston Martin на 49 очков в Кубке конструкторов за шесть гонок до конца сезона. Вы сможете их обойти?
Ландо Норрис: Да. Я не думал, что разница так мала. До конца сезона не так много гонок. На некоторых трассах Aston Martin окажется сильнее. Наше преимущество в том, что у нас за очки и позиции сражаются оба гонщика. Мы можем помогать друг другу, использовать друг друга – это хорошее преимущество перед многими другими командами.

Кроме того, мы на подъеме. Команда прогрессирует, и в Сузуке мы ещё раз это продемонстрировали. Понятно, что в будущем нас ждут более сложные гонки, но прогресс, которого мы добились в этом сезоне, просто невероятен: от тех позиций, что мы занимали, сейчас мы финишируем в 18 или 19 секундах позади лидера. Я горжусь нашей командой, и мы продолжаем работать.

Вопрос: Вы сказали, что потеряли время за Пересом в режиме виртуальной машины безопасности. Что произошло?
Ландо Норрис: Понятия не имею. Возможно, у него возникли проблемы. В этом режиме обгонять нельзя, если только проблемы соперника не очевидны. Я не знаю, что происходило, и не мог рисковать, просто обогнав его.

Он ехал очень медленно, а потом режим VSC отменили, а когда я с ним поравнялся, он чуть не врезался в мою машину. Я выругался. Я был в замешательстве, не знал, что делать. До режима VSC я опережал гонщиков Ferrari на 12 или 13 секунд, а после они оказались в полутора секундах позади, так что я потерял около десяти секунд.

Если у него проблемы, он должен остановиться и показать, что у него проблемы. Он этого не сделал, и поэтому я не мог рисковать, обгоняя под VSC. В следующий раз я спрошу, что сделать, но я считаю, что поступил правильно, так что всё в порядке.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё