Ландо Норрис: Этот подиум – самый лучший!

В Сильверстоуне Ландо Норрис повторил свой лучший результат в карьере, финишировав вторым, но впервые это произошло на домашней трассе...

Вопрос: Ландо, из семи ваших подиумов в Формуле 1, как вы оцениваете этот?
Ландо Норрис: Этот подиум – один из лучших. Я бы сказал – самый лучший!

Первый подиум запоминается навсегда. Как и все, когда их не так много. В Сильверстоуне я первый раз поднялся на подиум в домашнем Гран При, он по-своему особенный. Приятно слышать, как все скандируют твоё имя, видеть болельщиков, команду под подиумом. Я видел это в Сильверстоуне в 2007 и 2008 годах, когда на подиум поднимались Льюис и Фернандо. Теперь моя очередь... И я очень этим горжусь.

Вопрос: Что вы чувствовали, лидируя на первых кругах Гран При Великобритании?
Ландо Норрис: Моё сердце билось чуть чаще, чем обычно, и я несколько раз смотрел на трибуны, на зрителей. Это было невероятно.

Команда хорошо справилась со своей работой, улучшила машину. Последние несколько уик-эндов мы конкурентоспособны, так что я очень рад за нас. Хороший старт спас меня от хаоса позади – никогда не знаешь, что может случиться в третьем и четвертом поворотах. На первых кругах мне удалось немного оторваться, но отрыв оказался не так велик, как мне хотелось бы.

Вопрос: На последнем отрезке вы были недовольны тем, что получили шины Hard. Сейчас вы считаете это решение верным?
Ландо Норрис: Сложно сказать. Я бы предпочел Soft. Вероятно, с ними я испытывал бы меньший стресс на первых трех кругах после ухода автомобиля безопасности. Но у меня не было нового комплекта Soft.

Вопрос: Расскажите нам о борьбе с Льюисом в конце гонки…
Ландо Норрис: Это было здорово! Мне очень хотелось удержать вторую позицию, я сделал всё, что мог, важно было хорошо прогреть шины перед рестартом. Льюис мог меня обогнать, но в скоростных поворотах мы оказались быстрее – сейчас это наша сильная сторона.

Уверен, болельщикам понравилась наша борьба, но при настройке машины я выбрал меньший уровень прижимной силы, что с одной стороны было рискованно, но я подумал, что в гонке может возникнуть ситуация, когда один или два дополнительных км/ч могут помочь – так и получилось.

Вопрос: В гонке вам не хотелось использовать шины Hard, но на старте шины Medium были очень хороши. Похоже, вы хорошо работали с шинами весь уик-энд. Это качество появилось с последними обновлениями, или было с начала сезона?
Ландо Норрис: Нет, по ходу сезона у нас такого не было. В Бахрейне все было совсем наоборот.

Сейчас мы очень конкурентоспособны на высоких скоростях. Мы почти на одном уровне с Red Bull, да и на средних скоростях, в повороте Stowe, мы были одними из лучших, если не лучшими.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё