Михаэль Шумахер: "Мы движемся к поставленной цели"

Михаэль Шумахер

Завтра исполнится ровно год с того момента, как Михаэль Шумахер официально подтвердил возвращение в Формулу 1 и подписание контракта с Mercedes…

Вопрос: Михаэль, прошел год с тех пор, как вы подписали контракт с Mercedes GP. Как вы оцениваете прошедший сезон?
Михаэль Шумахер: Я знал, что принял очень серьёзный вызов, и в этом мои ожидания оправдались. Если говорить о результатах, то мы надеялись на большее, но без борьбы нельзя добиться успеха. Вместе с командой мы работаем над конкурентоспособностью машины, среди нас нет тех, кто сдаётся, столкнувшись с трудностями. Думаю, в прошлые годы я доказал, что умею принимать вызов – я никогда не жалел о том, что вернулся в чемпионат.

Меня много критиковали, но я умею справляться с подобным прессингом – нужно дифференцировать критику, и тогда она поможет добиться большего. Что ещё более важно – мне нравится участвовать в строительстве команды. Мы должны заложить основы будущих успехов, поэтому у меня нет никаких проблем с мотивацией. Я с нетерпением жду старта нового чемпионата!

Вопрос: Что вы можете сказать о подготовке к новому сезону?
Михаэль Шумахер: Всё идёт хорошо, команда невероятно мотивирована и уверена в том, что мы сделаем большой шаг вперёд. Сотрудники Mercedes в Брэкли, Бриксуорте и Штутгарте делают всё возможное.

Вопрос: Впереди праздники и несколько дней отдыха…
Михаэль Шумахер: Да, я с нетерпением жду Рождества в узком семейном кругу, хотя сейчас все мысли связаны со следующим сезоном. Мы завершили этот чемпионат с хорошим настроением, команда двигалась вперёд, всё складывалось вполне позитивно. С точки зрения физической подготовки проблем не возникло, я знаю, над чем работает команда, и уверен – в 2011-м мы сможем бороться за победы. Подобная перспектива позволяет надеяться, что я вновь буду конкурентоспособен.

Вопрос: Перед началом сезона 2010 года вы нацеливались на титул, сейчас говорите о возможной борьбе за победы. Не значит ли это, что вы скорректировали поставленные цели?
Михаэль Шумахер: Наша единственная цель – чемпионский титул, ведь я выступаю за Mercedes! Это трёхлетний проект, было бы здорово сразу добиться успеха, но мы выступаем в невероятно конкурентоспособном чемпионате. В Формуле 1 невозможно сразу добиться победы, но мы упорно движемся к поставленной цели.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё