Михаэль Шумахер: Я по-прежнему люблю Формулу 1...

Абу-Даби. Михаэль Шумахер

Михаэль Шумахер приехал в Абу-Даби вместе с командой Ferrari, в этот уик-энд он много общался с арабской прессой, говоря не только о своих впечатлениях от новой трассы...

Вопрос: Что вы скажете о трассе Яс Марина?
Михаэль Шумахер: Автодром произвел на меня огромное впечатление! Буквально с того момента, как я в четверг вышел из самолета, я наслаждаюсь местным гостеприимством. Трасса настолько интересная, что хочется самому по ней прокатиться!

Вопрос: Вы уже три года не выступаете в Формуле 1, но ваша популярность не падает…
Михаэль Шумахер: Когда я появляюсь на публике, иногда бывают пугающие ситуации. Люди начинают толпиться, стремясь подойти поближе. Они так выражают свои искренние чувства, но есть риск, что я или кто-то другой может получить травму. Так что я стараюсь вести себя осторожнее.

Вопрос: Вы выиграли семь чемпионских титулов: в чем секрет вашего успеха? В особой физической и психологической подготовке?
Михаэль Шумахер: Надо уметь учиться на своих ошибках. Я старался извлекать уроки из поражений. После каждой неудачной гонки я шел по паддоку и думал: почему я проиграл? Потом я понял, победы и поражения – это часть моей жизни. Все зависит от того, как это воспринимать. Наверное, это было труднее всего: научиться правильно воспринимать результат гонки, вне зависимости, поражение это или победа.

Вопрос: Когда вы начали зарабатывать на гонках?
Михаэль Шумахер: Когда мне был 21 год, я заработал первые серьезные призовые: целый чемодан денег. Наша семья тогда была в долгах, и я отдал этот чемодан отцу. Он не мог поверить своим глазам: это был особенный момент.

Вопрос: Вы когда-нибудь вернетесь в Формулу 1?
Михаэль Шумахер: Я по-прежнему могу делать то, что делал в 20-летнем возрасте, но физически мое тело изменилось, а из-за этого изменилась и психика. Теперь я иначе все воспринимаю, стараюсь меньше рисковать. Был бы я моложе, я бы подумал о возвращении, но не сейчас.

Я по-прежнему люблю этот спорт, это чувство всегда со мной, поэтому я продолжаю работать в Ferrari в качестве консультанта. Я понимаю, что обязан как-то помогать молодым гонщикам, я несу за это ответственность, хотя и не могу сам сесть за руль.

Вопрос: Что вы скажете о новом чемпионе мира?
Михаэль Шумахер: Дженсон Баттон – удивительно талантливый гонщик, но теперь перед ним встают новые трудности: нужно будет защищать титул.

Текст: . Источник: Times of Oman
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё