Франк Монтаньи: "Я профессионал и готов помочь Jordan..."

У Франка контракт тест-пилота с Renault, но Флавио Бриаторе согласился одолжить гонщика на Гран При Европы в Jordan, где француз получил статус третьего пилота и примет участие в пятничных свободных заездах...

Вопрос: Как возникла эта идея?
Франк Монтаньи: Для меня важно работать вместе со всеми гонщиками в пятницу, это отличный шанс для меня и для Midland, ведь на тестах Renault я работал с одной из лучших машин чемпионата, совершенствовал ее и понимаю, в каком направлении двигаться.

Вопрос: Нет ли конфликта интересов между Renault, которая выступает на резине Michelin и Jordan, которая использует Bridgestone?
Франк Монтаньи: Я не вижу здесь никаких преимуществ для Michelin, выиграть от этого могут только в Bridgestone, но в любом случае я не собираюсь делиться информацией о работе резины, чтобы не разрушить отношения с Michelin. Я профессионал и сделаю для команды все, что в моих силах, но все же у меня контракт с Renault, я гонщик этой команды и речь пока идет лишь о Гран При Европы, а дальше - посмотрим.

Вопрос: Вы не планируете дальше участвовать в пятничных тестах?
Франк Монтаньи: В этот уик-энд я познакомлюсь с машиной и командой, пойму, есть ли у них потенциал для дальнейшего развития. Сейчас у меня есть возможность тестировать одну из лучших машин чемпионата, после этого сложно пересаживаться в плохую машину, но если я пойму, что ее можно доработать, что мы можем добиться успеха, тогда можно подумать о будущем.

Вопрос: О контракте основного гонщика?
Франк Монтаньи: Я готов сесть за руль, как только получу предложение, но в Формуле 1 всего двадцать мест и одни платят за то, чтобы попасть в это число, другие - профессионалы. Я тест-пилот Renault, одной из лучших команд, так что жаловаться не на что. Я хотел бы гоняться, но надо идти к этому постепенно, шаг за шагом.

26.05.2005. Тед Кравиц. ITV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё