Франк Монтаньи: "Формула 1 - это совсем другой мир"

Вопрос: Вы подписали контракт тест-пилота с серьезной командой... Мечты сбываются?
Франк Монтаньи: Я очень рад, что выбор Renault пал на меня. Сейчас я ничего не знаю, каков объем работы, что от меня потребуется. Наверное через несколько дней все наладится. Я не особенно волнуюсь.

Вопрос: Никакого прессинга?
Франк Монтаньи: Знаете, пока я сплю спокойно. Давление есть, но это позитивное, созидающее давление, оно заставляет работать в полную силу. Я не хочу никого разочаровывать и перед первыми тестами подробно обговорю с командой все, что от меня требуется, познакомлюсь с персоналом, стану частью Renault. Это необходимо.

Вопрос: Команда высоко оценила вашу работу на тестах несколько недель назад?
Франк Монтаньи: Я действительно хорошо поработал в Хересе, впервые сев за руль Формулы 1. Я постарался удержать машину на трассе, не вылететь, не натворить глупостей и подробно описал инженерам поведение машины на трассе. В конце дня никто не жаловался на мою работу, никаких серьезных ошибок не было.

Вопрос: Вам понравилась машина?
Франк Монтаньи: Я примерно этого и ждал... удивительно! Разгон, торможение, контакт с трассой, Формула 1 - это совсем другой мир. Конечно, потребуется определенное время, чтобы адаптироваться, найти точки торможения. К этому нельзя подготовиться заранее, вы сидите за рулем невероятно мощной машины. Мне очень понравилось, ничего лучше я пока не встречал.

Вопрос: Контракт тест-пилота, это предел ваших мечтаний, или очередной шаг в карьере?
Франк Монтаньи: Сейчас это оценка работы, которую я проделал за последние несколько лет. Это большой шаг вперед, но я хочу бороться, участвовать в гонках и однажды стать одним из основных пилотов чемпионата. Останавливаться не имеет смысла.

Вопрос: Вы считаете должность тест-пилота хорошей отправной точкой для карьерного роста?
Франк Монтаньи: Да. Я смогу набраться опыта в спокойной обстановке, познакомиться с командой и машиной. На дополнительных свободных заездах в пятницу будет работать Алан Макниш, а у меня будет собственный график.

Вопрос: В предстоящем сезоне вы будете участвовать в другом чемпионате?
Франк Монтаньи: Пока ничего не ясно, но я должен гоняться, чтобы не забыть гоночные ощущения.

10.01.2003. Пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё