Мик Шумахер: Строенные этапы получатся интересными

Мик Шумахер

На прошлом этапе в Баку Мик Шумахер финишировал тринадцатым, что стало его лучшим результатом в карьере и помогло Haas подняться на девятое место в Кубке конструкторов. Немецкий гонщик рассчитывает хорошо выступить и на предстоящем Гран При Франции.

Вопрос: На прошлом этапе в Баку вы финишировали тринадцатым, добившись лучшего результата в сезоне. Что для вас это означает?
Мик Шумахер: Команда отлично провела гонку, мы контролировали ситуацию и смогли остаться в борьбе. Если говорить об отрезках, то у нас возникали проблемы, но несмотря на это мы добились своего и довольны результатом, особенно если учесть, что команда поднялась на девятое место в Кубке конструкторов.

Вопрос: Вы финишировали во всех своих шести гонках в Формуле 1. Насколько важна пройденная дистанция для вашего профессионального развития?
Мик Шумахер: Пройденная дистанция имеет ключевое значение в любой гоночной категории, ведь она позволяет получить знания и опыт. Участие в свободных заездах – это хорошо, но ничто не сможет заменить реальные гоночные старты, когда ты вплотную борешься с соперниками в условиях прессинга. Ты стремишься делать всё правильно и добиваться максимума в каждом аспекте.

Разумеется, иногда случаются ошибки, но нужно на них учиться и стараться прибавлять. Нужно быть готовым каждый раз выкладываться на 100% и в тренировках, и в квалификациях, и в гонках. Пройденная дистанция невероятно важна, поэтому я рад, что до сих пор смог финишировать во всех гонках.

Вопрос: Гран При Франции открывает серию строенных этапов. Как вы готовились к такому напряжённому графику?
Мик Шумахер: Да, нас ждёт первая в сезоне строенная серия этапов. График напряжённый, но я думаю, что будет весело всё это время провести с командой и постоянно участвовать в гонках. Мне предстоит много времени провести за рулём, но мне это нравится, так что я доволен.

Если говорить о физической подготовке, то строенные этапы никак на неё не влияют, поскольку подготовка начинается за много месяцев до начала сезона. Я сделал всё необходимое и чувствую, что в хорошей форме. Уверен, строенные этапы получатся интересными, так что я с нетерпением их жду.

Вопрос: В 2019 году вы выступали на трассе Поль-Рикар в Формуле 2. Какие вы можете выделить особенности трассы?
Мик Шумахер: В последний раз я выступал на Поль-Рикаре в Формуле 2, но до этого участвовал в тестах Формулы 3, и каждый раз было очень интересно. Трасса просторная с большими зонами безопасности. При этом повороты перетекают один в другой, и можно пробовать различные траектории без особых опасений. На этой трассе каждый сможет найти предел допустимого в каждом из поворотов, поскольку есть возможность оценить этот предел.

Важно оставаться в границах трассы и выжать максимум из машины. Надеюсь, нам удастся это сделать.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё