Мазепин: Я чувствовал себя морковкой, которую ищет кролик

Никита Мазепин

На финише Гран При Штирии Никита Мазепин уступил круг напарнику по команде Haas Мику Шумахеру. Никита рассказал, что потерял столько времени, пропуская других гонщиков под синими флагами...

Вопрос: Никита, как для вас сложилась гонка?
Никита Мазепин: Я провёл её в одиночестве. Я чувствовал себя морковкой, которую ищет кролик. К сожалению, он меня нашёл. Когда меня начали обгонять на круг, резина остывала, поскольку я выезжал на грязную часть трассы. Это было болезненно. Я загадаю на Рождество, чтобы финишировать в одном круге со всеми остальными.

Обгоны на круг просто не прекращались, из-за чего я не мог атаковать. Было очень болезненно.

Вопрос: При этом борьба с напарником получилась чистой?
Никита Мазепин: Да, всё было чисто. Я считаю, что мы хорошо поработали в интересах команды. Мы уважаем друг друга, уважаем команду. Я много раз говорил, что никого не стану пропускать без борьбы, но всегда действую в рамках правил. Впереди финишировал тот, кто был быстрее.

Вопрос: Можно ли что-то предпринять, чтобы шины не остывали, когда вас обгоняют на круг?
Никита Мазепин: К сожалению, на этой трассе много ошмётков резины за пределами траектории, а правила предельно ясны: ты должен освободить траекторию тому, кто обгоняет тебя на круг. Когда тормозишь на грязной стороне трассы, то машина скользит словно на льду.

Вопрос: Следующий этап вновь пройдёт в Шпильберге. Вам поможет тот факт, что вы уже провели одну гонку на этой трассе?
Никита Мазепин: Не я составляю календарь, но думаю, что такой формат позволит использовать полученный опыт. Возможно, в следующий уик-энд будет другая погода, и это что-то изменит.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё