Ферстаппен: Чем больше мы узнаем сейчас, тем лучше

Макс Ферстаппен

В субботу в Канаде Макс Ферстаппен стал "лучшим из остальных", уступив лишь гонщикам Mercedes и Ferrari. После сессии он говорил о работе с машиной и планах на будущее...

Вопрос: Макс вы довольны квалификацией?
Макс Ферстаппен: По-моему, всё прошло неплохо. Пятая позиция – максимальный для нас результат на этой трассе.

Вопрос: Вы ожидаете, что в гонке будете немного ближе к Ferrari?
Макс Ферстаппен: Не знаю. Во второй части квалификации борьба была очень плотной, но в финале наши соперники могут настроить двигатели на большую мощность – они так и сделали, поэтому наше отставание увеличилось. В гонке они не смогут проезжать каждый круг в таком темпе, но в целом у них комфортное преимущество. Нам остаётся постараться сохранить пятую позицию.

Вопрос: Ожидалось, что в Баку вы получите много новинок, в том числе обновлённую силовую установку. А что вы почувствуете, если новинок не будет?
Макс Ферстаппен: Всё есть, как есть – я не могу изменить ситуацию. Конечно, хотелось бы, чтобы они были, но если их нет, то нет. Можно расстраиваться, злиться, но это не решит проблему. Лучше оставаться оптимистом и стараться использовать ситуацию.

Вопрос: Что вы об этом слышали?
Макс Ферстаппен: Пока ничего. Посмотрим.

Вопрос: Какую роль играет отсутствие обновлений двигателя?
Макс Ферстаппен: Это порядком мешает. На самом деле, сложно сказать – все трассы разные… Здесь? Это видно по тому, как изменилась ситуация между второй и третьей сессиями квалификации, когда соперники смогли увеличить мощность своих моторов.

Вопрос: Вы довольны прогрессом в работе с шасси?
Макс Ферстаппен: Да. В этот уик-энд мы добились значительного прогресса за счет новинок. Я был не особенно доволен после третьей тренировки, но к квалификации мы кое-что скорректировали. В целом, машина стала лучше, повысилось сцепление. Скажем так: всё идет в верном направлении.

Вопрос: В воскресенье может получиться, что вашим единственным соперником станет Даниэль Риккардо. Сможете ли вы навязать борьбу Ferrari?
Макс Ферстаппен: Не знаю. В воскресенье должно быть ещё жарче. Никогда не знаешь, как будут развиваться события. Сейчас складывается впечатление, что нам с Даниэлем придется бороться только друг с другом. Впрочем, даже здесь в Канаде многое может измениться, надо учитывать износ резины. Посмотрим.

Вопрос: Вы ожидаете больше одного пит-стопа?
Макс Ферстаппен: Честно говоря, я ещё не смотрел данные. Кроме того, в этот уик-энд я не проехал длинную серию кругов. Посмотрим, как поведет себя резина в гонке.

Вопрос: В целом, что вы думаете об отставании от лидеров?
Макс Ферстаппен: Эта трасса не подходит нашей машине. Там, где есть длинные прямые, отставание всегда будет больше, чем, скажем, в Монако. Определенно, мы движемся вперед, но остальные команды тоже привозят новинки. Если мы продолжим привозить много новинок на каждую гонку, то будем прогрессировать быстрее.

Вопрос: Нет ли у команды плана раньше переключиться на подготовку к следующему сезону, чтобы уверенно выступить в 2018-м? Или вы хотите, чтобы она полностью выкладывалась в этом году?
Макс Ферстаппен: Регламент не изменится, так что чем больше команда узнает в этом году, тем лучше для следующего года. Это лучше, чем начинать подготовку к следующему сезону, не разобравшись с этой машиной.

Вопрос: Насколько эффективны новинки, с которыми вы работаете в этот уик-энд?
Макс Ферстаппен: Они хорошо работают и улучшают сцепление – это то, что нам нужно. Судя по всему, всё работает.

Вопрос: Вы можете рассказать, какие именно новинки появились на машине?
Макс Ферстаппен: Нет.

Вопрос: Вы знаете, что готовит команда к следующим гонкам?
Макс Ферстаппен: В следующих гонках у нас тоже будет много новинок во всех областях. Это большой плюс, что команда продолжает много работать. Мы должны это делать. Посмотрим в следующих гонках, что получилось.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё