Ферстаппен: Если о вас говорят - это уже хорошо

Макс Ферстаппен

С этапами в Малайзии и Японии у Макса Ферстаппена связаны особые воспоминания: в Сузуке он дебютировал в Формуле 1 на тренировках в 2014-м, а в Сепанге год назад заработал первые очки. В интервью пресс-службе Red Bull Racing он говорил о своих ожиданиях и постоянном внимании...

Вопрос: Макс, как вы относитесь к тому, что о вас много говорят?
Макс Ферстаппен: Я всегда хорошо к этому относился. Не важно, хвалят ли вас или критикуют. Если о вас говорят – это уже здорово.

Вопрос: Вы чувствуете прессинг, находясь постоянно в центре внимания?
Макс Ферстаппен: Это мне не мешает. Важнее всего – добиваться успеха на трассе. Именно на этом я концентрируюсь.

Вопрос: Что изменилось после вашего перехода в Red Bull Racing?
Макс Ферстаппен: Это был выход на совершенно новый уровень. Но мне сложно рассуждать на эту тему: если вы меняете команду и сразу же выигрываете гонку, возможно, у некоторых людей возникают сомнения, что это настолько большой шаг. На самом деле, они ошибаются: я продолжаю учиться и знакомиться с машиной в каждой сессии. Этот сезон – отличная подготовка к следующему году.

Вопрос: В прошлом году в Малайзии вы заработали первые очки в Формуле 1…
Макс Ферстаппен: У меня отличные воспоминания о прошлогодней гонке в Малайзии. Начало уик-энда оказалось сложным, но мы смогли изменить ситуацию к гонке, или даже уже к квалификации. Это была отличная квалификация! Старт в гонке оказался не самым простым, но после я получал удовольствие, вёл напряженную борьбу на трассе, из-за высокой влажности пришлось нелегко, но интересно. С нетерпением жду возвращения в Сепанг.

Вопрос: Как вы справляетесь с жаркими условиями в Малайзии?
Макс Ферстаппен: После Сингапура жара уже не вызывает столько проблем. Конечно, она по-прежнему изматывает, поскольку в кокпите очень жарко. Но там настолько красивая трасса, что на жару не обращаешь внимания.

Вопрос: У вас есть специальные тренировки, чтобы готовиться к таким условиям?
Макс Ферстаппен: В прошлом году я много тренировался, чтобы подготовиться к жаре. Но каждый раз, когда отправляешься в такую страну, тело испытывает шок. Но спустя год уже не надо специально готовиться, поскольку вы знаете, как с этим справиться, у вас есть опыт.

Вопрос: Что вы думаете о Сузуке?
Макс Ферстаппен: У меня особенные воспоминания об этой трассе – там я впервые участвовал в тренировке Формулы 1, хотя это очень сложная трасса. Но я наслаждался каждым моментом. Это одна из лучших трасс в мире, особенно первый сектор. Он очень сложный, но мне нравится. Кроме того, мне нравятся местные болельщики – страстные и немного сумасшедшие, но это здорово. Я с нетерпением жду возвращения в Японию.

Вопрос: Что вы ждете от Гран При Японии в этом году?
Макс Ферстаппен: Тогда начало гонки получилось очень сложным: из-за проблем в квалификации я стартовал с последних рядов. Но после этого гонка прошла успешно. На трассе, где не так много можно обгонять, я отыгрывал позиции. Если не ошибаюсь, тогда я финишировал девятым, но я надеюсь, что в этом году мы заработаем больше очков и приблизимся к подиуму или финишируем в тройке.

Вопрос: Что вам больше всего нравится в Японии?
Макс Ферстаппен: Люди – они очень приятные, приветливые и, как я сказал, страстные. Они очень любят спорт и до последнего остаются на трибунах. Я провёл в Токио один день, но сейчас планирую остаться там на два или три дня – хочу чуть больше узнать о культуре.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё