Ферстаппен: В квалификации машина управляла мной

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен квалифицировался четвертым в Сингапуре, более семи десятых уступив времени Нико Росберга. Пилот Red Bull Racing заявил, что рассчитывал на большее, но не смог заставить шины работать…

Вопрос: В третьей части свободных заездов вы были очень близки к Mercedes, но в квалификации не смогли прибавить в скорости. Это стало для вас сюрпризом?
Макс Ферстаппен: Нико удался очень хороший круг. Чтобы комфортно чувствовать себя в машине на этой трассе, важно проехать как можно большую дистанцию. Если вам комфортно за рулем, то на городской трассе это играет важную роль, а в моем случае это было не так.

Вопрос: В финале в первой попытке вы говорили, что вам не удалось сложить вместе быстрый круг. Насколько успешной оказалась вторая попытка?
Макс Ферстаппен: Примерно такой же. (усмехается) Квалификация получилась сложной, не думаю, что мы можем быть довольны тем, как она прошла. Мне не было комфортно за рулем, поэтому я не мог себе позволить рисковать. На протяжении всей сессии мне приходилось бороться с машиной.

Вопрос: Чем конкретно вы были недовольны?
Макс Ферстаппен: Мне не удалось заставить работать передние шины на первом секторе. Дальше проблемы росли, как снежный ком: вы понимаете, что шины не готовы, поэтому не чувствуете себя комфортно и начинаете блокировать резину на торможениях, из-за чего не удается нормально проехать второй и третий сектор. Если на первом секторе переусердствовать с разгонами, то задние шины быстро потеряют эффективность.

Вопрос: Какой результат возможен в завтрашней гонке?
Макс Ферстаппен: Посмотрим. Мы стартуем на более жестких шинах, чем лидеры, так что сможем дольше оставаться на трассе. Главное – избежать проблемы с трафиком. Определенно можно сказать, что гонка будет интересной.

Вопрос: Как вы оцениваете свой гоночный темп?
Макс Ферстаппен: В пятницу он выглядел неплохо. Теперь главное подтвердить его в гонке. На протяжении всего уик-энда проблем не было, но в квалификации машина управляла мной, а не я ей.

Вопрос: Это может быть связано с изменением состояния трассы или температуры?
Макс Ферстаппен: Не думаю. В пятницу вторая тренировка проходила в таких же условиях, что и квалификация, но у нас не было никаких проблем. Жаль, что сегодня так получилось. Надеюсь, в гонке это не повторится.

Вопрос: Вы работали в тренировке с шинами Soft? Этот состав может стать основным завтра?
Макс Ферстаппен: Да, работал. Этот состав более жесткий по сравнению с остальными двумя, но то, какие шины, мы будем использовать на дистанции завтра, зависит от ситуации в гонке.

Вопрос: Что вы почувствовали, увидев на трассе варана во время тренировки?
Макс Ферстаппен: Я был очень удивлен! (смеется) Прежде я видел их только в зоопарке. Я видел, как варан двигался по трассе, затем он остановился. В тот момент я решил, что смогу проехать. Затем, уже в зеркалах, я видел, как он убежал. Возможно, он гуляет сейчас где-то в окрестностях паддока. (смеется)

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё