Ферстаппен: Мы не рассчитывали на такой результат

Макс Ферстаппен

В Toro Rosso не рассчитывали на высокий результат в Австрии, но Макс Ферстаппен успешно провёл квалификацию и гонку, финишировав восьмым, а вечером заявил, что мог добиться большего...

Вопрос: Макс, вы довольны результатом гонки?
Макс Ферстаппен: Да, гонка получилась позитивной. Не думаю, что команда рассчитывала заработать очки на этой трассе. Гонка прошла хорошо, жаль только, что мне не хватало скорости на прямых, чтобы обгонять соперников. Впрочем, я доволен восьмым местом.

Вопрос: Но команда не рассчитывала на такой результат?
Макс Ферстаппен: Точно. Австрийская трасса – одна из самых сложных для нас, но сегодня я был доволен машиной и получил удовольствие от борьбы. Я очень рад, что финишировал восьмым.

Вопрос: Ваша борьба с Пастором Мальдонадо получилась довольно зрелищной...
Макс Ферстаппен: Да, интересная борьба. Жаль, что из-за Даниила Квята я потерял несколько секунд. Возможно, именно их мне не хватило в конце гонки, чтобы сохранить седьмое место на финише. Случилось то, что случилось – обгон был хорошим, я получил удовольствие от борьбы.

Вопрос: Я имел в виду, что на стартовой прямой Пастор едва не потерял машину…
Макс Ферстаппен: Я этого не видел, поскольку был сосредоточен на том, чтобы не потерять контроль над собственной машиной! (смеётся)

Вопрос: Но в итоге вы оказались за пределами трассы в первом повороте…
Макс Ферстаппен: Да, поскольку к этому моменту шины перестали держать трассу. Я пытался сдержать соперника, имеющего преимущество в скорости на прямой. Мне приходилось тормозить позже обычного, что увеличивало нагрузку на резину – в конце гонки мои шины перестали работать.

Вопрос: Вы сказали, что потеряли несколько секунд из-за Квята. У Red Bull и Toro Rosso нет договоренности на счет того, как действовать в подобных ситуациях?
Макс Ферстаппен: Обычно все сводится к тому, что мы не должны создавать сложности друг для друга.

Вопрос: Но вы не просили команду, чтобы он пропустил вас?
Макс Ферстаппен: Нет.

Вопрос: Благодаря сегодняшнему результату, вы опередили в личном зачете Карлоса Сайнса. Вы оба – дебютанты чемпионата. Насколько это важно для вас?
Макс Ферстаппен: Я полностью сконцентрирован на собственных выступлениях и пытаюсь показывать максимально возможные результаты в каждой гонке.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё