Дитрих Матешиц: Наступает время перемен

Дитрих Матешиц (справа) и Хельмут Марко

В интервью австрийской газете Kleine Zeitung совладелец Red Bull Дитрих Матешиц и автоспортивный консультант компании Хельмут Марко прокомментировали решение Себастьяна Феттеля расстаться с командой Red Bull Racing.

Вопрос: Решение Феттеля об уходе из команды застало вас врасплох? Или вы подозревали, что подобное может произойти?
Дитрих Матешиц: Мы уже какое-то время назад узнали, что Себастьян ведёт переговоры.

Хельмут Марко: В конце летнего перерыва, в августе, признаки того, что он ведёт переговоры, стали заметнее. Мы настаивали, чтобы Феттель либо немедленно воспользовался условием контракта, оговаривающим возможность его ухода из команды, либо чтобы оно было вычеркнуто из текста контракта. Его менеджмент отклонил оба предложения.

Вопрос: Как быстро было принято решение о контракте с Даниилом Квятом?
Хельмут Марко: В течение нескольких минут. Мы были к этому готовы, у нас был план В.

Дитрих Матешиц: И здесь, в Сочи, я буквально через пять минут убедился в том, что это было правильное решение. Квят – исключительно талантливый гонщик.

Вопрос: Непохоже, чтобы в Red Bull сильно сожалели об уходе Феттеля?
Дитрих Матешиц: Никто не расстроен и не рассержен. Иногда наступает время перемен. Я полностью понимаю решение Себастьяна – его привлекает легенда Ferrari и возможность помочь этой команде вернуться на вершину.

Хельмут Марко: Себастьяну было непросто принять это решение. Но момент для этого выбран правильно.

Вопрос: В какой мере Феттель может рассчитывать на поддержку команды Red Bull в последних гонках чемпионата?
Хельмут Марко: Работа с машиной, на которой он выступает в этом сезоне, никак не изменилась. Что касается разработки шасси для следующего года, то Феттель больше не принимает в этом участия и не получает никакой информации.

Вопрос: Вы пригласили в Toro Rosso 17-летнего Макса Ферстаппена. Многие считают, что это неправильно, что он слишком молод…
Дитрих Матешиц: (улыбается) Устроили тут балаган: сначала буквально все гонялись за Ферстаппеном, а когда мы подписали с ним контракт, вдруг подняли крик.

Хельмут Марко: Но, как правило, мы предпочитаем работать с нашими собственными молодыми гонщиками, при условии, что они обладают всеми необходимыми качествами.

Вопрос: Феттель считался едва ли не приёмным сыном Хельмута Марко. Нет ли опасности, что доктор Марко начал уставать от Формулы 1?
Дитрих Матешиц: (смеётся) Почему вы так решили? Посмотрите на Хельмута!

Хельмут Марко: Благодаря тому, что Даниил Квят ездит просто прекрасно, я вновь полон энтузиазма!

Вопрос: Может быть, вы вместе с Феттелем могли перейти в Ferrari?
Дитрих Матешиц: В Ferrari не смогут себе позволить такого специалиста, как Хельмут.

Вопрос: На Red Bull как-то сказались санкции, введённые против России?
Дитрих Матешиц: Нет, совершенно не сказались. Мы более десяти лет работаем на российском рынке, и наши дела в этой стране всегда шли хорошо. Вам следует отделять правду от политики.

Вопрос: Но в текущем финансовом году доходы Red Bull резко сократились…
Дитрих Матешиц: Это не соответствует действительности. Доходы, как всегда, на хорошем уровне. Мы расширяем свой бизнес, и в этом году наши инвестиции превысили средний уровень.

Текст: . Источник: Kleine Zeitung
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё