Дитрих Матешиц: "Руководить командой будут профессионалы"

Вопрос: Господин Матешиц, какую роль вы будете исполнять в Red Bull Racing? Будете ли вы присутствовать на Гран При?
Дитрих Матешиц: Red Bull приобрел гоночную команду из маркетинговых соображений, а отнюдь не из-за моих личных пристрастий. Я не буду выполнять никаких руководящих функций в команде, этим займутся профессионалы. То же касается и моего присутствия на Гран При. Наверное я все же буду приезжать на гонки чаще, чем раньше, но вряд ли это будет носить регулярный характер.

Вопрос: В перспективе вы хотите сделать из Red Bull Racing единую американскую команду, или она останется интернациональной?
Дитрих Матешиц: Покупка команды никак не влияет на нашу идею создания американской команды в Формуле 1, но для этого нужна поддержка американского автопроизводителя и американских пилотов, а ни того, ни другого сейчас нет. Идея замечательная, но пока она отложена про запас.

Вопрос: Каждая из команд чемпионата мечтает о победе, какие сроки вы отводите для этого?
Дитрих Матешиц: Сезон 2005 года будет переходным, мы должны выжать максимум из имеющегося потенциала, но основная задача - построить хорошую машину на сезон 2006 года, найти достойного поставщика моторов. Если мы верно оцениваем будущее Формулы 1, то в ближайшее время частные команды получат большие возможности для борьбы, шансы команд уравняются , но сейчас говорить о победах было бы преждевременно.

Вопрос: У команды уже есть главный спонсор, или им будет Red Bull?
Дитрих Матешиц: Red Bull будет титульным и одним из основных спонсоров. Разумеется, мы ищем новых партнеров и считаем, что команда очень привлекательна для спонсоров. Наша марка определяет целевую группу.

Вопрос: В Шпильберге строится новый гоночный комплекс, вы планируете использовать его для тестов команды? Не хотелось бы вам вернуть Формулу 1 в Штирию?
Дитрих Матешиц: Покупка команды никак не связаны со строительством комплекса в Шпильберге, трасса там будет готова не раньше 2009 года и до тех пор говорить о чем-то преждевременно. А потом мы действительно получим неплохой полигон для проведения тестов. Было бы очень здорово вернуть Формулу 1 в Австрию но эти вопросы решает Берни Экклстоун.

Вопрос: Когда и где пройдет презентация команды?
Дитрих Матешиц: В конце января - начале февраля, с местом мы пока не определились...

F1Total. 25.11.2004
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё