Фелипе Масса: Алонсо лучше остаться в Ferrari

Фелипе Масса

В интервью испанской AS Фелипе Масса оценил свои выступления в этом сезоне, прокомментировал перестановки в руководстве Ferrari и посоветовал Фернандо Алонсо уйти из Скудерии только в том случае, если он получит предложение от Mercedes…

Вопрос: Еще год назад вы с неохотой давали интервью, сейчас складывается впечатление, что вы стали другим человеком. Так повлияла смена команды?
Фелипе Масса: Не знаю, думаю, я не менялся, просто стал более расслабленным и мотивированным. У меня начался новый период жизни, другая стадия карьеры. Я доволен переменами и чувствую себя очень хорошо.

Вопрос: Насколько трудно было уйти из Ferrari?
Фелипе Масса: Всегда трудно уходить из самой известной и легендарной команды Формулы 1, ведь каждый гонщик мечтает однажды выступать за Ferrari. У меня там осталось много друзей, я постарался сохранить со всеми хорошие отношения. Я рад, что в итоге всё получилось.

Вопрос: Вы бы могли остаться в Ferrari?
Фелипе Масса: Думаю, я поступил правильно, что ушел.

Вопрос: В этом году впервые за долгое время вы завоевали поул и поднялись на подиум. Какое из этих достижений для вас было самым приятным?

Фелипе Масса: Поул был очень важен для меня, но за квалификацию не начисляют очки. В Формуле 1 только результаты гонки имеют значение. Должен сказать, что было приятно вернуться на подиум именно в Монце, это особая для меня трасса.

Вопрос: Но есть и неприятные моменты в этом сезоне? Многих удивляет, что Валттери Боттас далеко впереди по числу заработанных очков...

Фелипе Масса: Мне много не везло в этом сезоне. В Спа мы сами ошиблись, но в Австралии и в Германии меня выбивали в первом повороте. Я знаю, что могу выступать лучше, но нужно отметить, что Валттери отлично справляется со своей работой. Немного жаль, что я позади, но я знаю, что могу выступать лучше. Надеюсь, у меня все получится.

Вопрос: Ваша цель в этом сезоне выиграть гонку?
Фелипе Масса: Это моя неизменная цель.

Вопрос: Да, но так говорят все гонщики…
Фелипе Масса: Когда я выхожу на старт, то ставлю перед собой только одну задачу.

Вопрос: В этом году это возможно?
Фелипе Масса: Возможно, если у Mercedes возникнут проблемы. Это единственный шанс, и в Red Bull им воспользовались.

Вопрос: Двигатель Mercedes имеет ключевое значение?

Фелипе Масса: Да, но только если со всем остальным нет проблем.

Вопрос: Как вы со стороны оцениваете результаты Ferrari?

Фелипе Масса: Мне было грустно уходить из Ferrari, но есть жизнь и за пределами этой команды, я доволен, что сделал это в правильное время. Сейчас в Ferrari многое происходит, но перестановки меня не удивляют. Надеюсь, это пойдет на пользу команде.

Вопрос: Вы бы посоветовали Фернандо Алонсо уйти из Ferrari?

Фелипе Масса: Нет.

Вопрос: Вы уверены?
Фелипе Масса: Да. Его ситуация отличается от моей, но на месте Фернандо я бы не стал переходить в McLaren. В Mercedes – да, в Red Bull – не знаю, у меня есть сомнения. Уверен, в конечном итоге он останется в Ferrari.

Вопрос: Думаете, Алонсо сможет стать чемпионом мира с Ferrari?

Фелипе Масса: Не знаю. Ferrari отличная команда, и если они смогут построить быструю машину, тогда у Фернандо появится возможность завоевать титул.

Вопрос: Вас удивляют результаты Кими Райкконена?
Фелипе Масса: Нет, ведь для того, чтобы опередить Алонсо, нужно все делать идеально. Иначе у вас просто нет шансов. Результаты Кими для меня не стали сюрпризом.

Вопрос: Вас удивляет, что Даниэль Риккардо опережает Себастьяна Феттеля?
Фелипе Масса: Даниэль отлично справляется со своей работой в этом сезоне. Не забывайте, в этом году он получил лучшую машину в своей карьере. Тем не менее, Феттель – отличный гонщик, его нельзя сбрасывать со счетов.

Вопрос: Вы сможете когда-нибудь стать чемпионом мира?
Фелипе Масса: Надеюсь, что да.

Текст: . Источник: AS
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё