Масса: Я вздохнул с облегчением, увидев клетчатый флаг

Фелипе Масса

Фелипе Масса показал пятый результат в Венгрии, заработав десять очков. После гонки пилот Williams признал, что сегодня очень хотел финишировать после проблем, преследовавших его на предыдущих этапах…

Вопрос: Фелипе, наконец вы смогли финишировать…
Фелипе Масса: Да, я финишировал. Могу сказать, что вздохнул с облегчением, увидев клетчатый флаг. После того, что произошло в последних гонках, важно было финишировать и заработать очки для команды.

Определенно, этого недостаточно, поскольку в других гонках у нас была конкурентоспособная машина, позволяющая бороться с Red Bull и Ferrari. Сегодня удалось финишировать впереди одного из пилотов Ferrari, однако машине не хватало скорости на шинах Medium. Но, в любом случае, гонка была хорошей.

Вопрос: Если бы вы поставили на последнем пит-стопе шины Soft, результат мог бы быть другим?

Фелипе Масса: Да, определенно, стоило перейти на Soft. В начале гонки я был гораздо быстрее на более мягком составе. Я даже предлагал команде поставить Soft на заключительный отрезок, но мне ответили, что до финиша ещё далеко и мягкого состава может не хватить.

На Medium было сложно поддерживать высокую скорость, но, в любом случае, гонка оказалась непростой, нужно было рисковать. Конечно, мы не идеально сработали с резиной, но другие команды, к примеру – McLaren, тоже ошиблись. Мы заработали очки в сложной гонке – это можно считать позитивным результатом.

Вопрос: Насколько сложно было удержать машину на трассе на первых кругах?
Фелипе Масса: Очень сложно. Я просто старался не вылететь. В принципе, промежуточные шины достаточно эффективны, но на выходе из первого поворота было довольно мокро, возникла сильная пробуксовка, и я потерял несколько позиций. Машина оказалась недостаточно конкурентоспособной. В этот уик-энд на ней стояло днище старого образца, из-за чего не хватало прижимной силы. Я провел не самый простой уик-энд.

Вопрос: Если бы в гонке вы знали об эффективности машины на разных составах то, что знаете сейчас, вы бы проехали два отрезка на Soft?
Фелипе Масса: Да.

Вопрос: Сколько времени на круге вы теряли из-за того, что на машине стояло днище предыдущей версии?
Фелипе Масса: Сложно оценить потерю во времени. На бумаге разница может составлять одну-две десятых, но на такой трассе, как венгерская, где нужен высокий уровень прижимной силы, потери могут быть больше.

Вопрос: Вы получили удовольствие от сегодняшней гонки?
Фелипе Масса: Думаю, да. Однако, ещё большее удовольствие я получаю, когда на конкурентоспособной машине сражаюсь за лидерство.

Вопрос: Вас удивила конкурентоспособность пилотов Red Bull Racing?
Фелипе Масса: Нет, не на этой трассе. Мы знали, что в Венгрии они будут быстры.

Вопрос: В Спа и в Монце они будут также сильны?
Фелипе Масса: Надеюсь, что нет. (смеётся)

Вопрос: Вы планируете провести отпуск в Бразилии?
Фелипе Масса: Да, я вылетаю уже завтра.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё