Фелипе Масса: В гонках я всегда был конкурентоспособен

Фелипе Масса

Неделю назад Фелипе Масса стартовал в Сузуке десятым и поднялся на подиум, в Корее он начнёт гонку шестым – после квалификации бразилец с оптимизмом говорил о своих ожиданиях…

Вопрос: Сегодня вы уступили Red Bull меньше, чем неделю назад в Сузуке. Дело в характеристиках трассы, настройках или резине?
Фелипе Масса: Да, отставание сократилось, но они по-прежнему впереди и имеют преимущество, по крайней мере, в квалификации. Надеюсь, тенденция сохранится, в воскресенье мы вновь окажемся более конкурентоспособны, чем в субботу, и сможем навязать им борьбу.

Квалификация прошла хорошо. Мой круг не был идеальным, думаю, я мог отыграть ещё одну или две позиции, но пока мне не всегда удаётся максимально реализовать потенциал машины на быстром круге. Надеюсь, завтра я смогу хорошо стартовать – в первом повороте здесь достаточно тесно, поэтому нужно действовать благоразумно.

Вопрос: Хорошее выступление в квалификации придаёт уверенности в продлении контракта с Ferrari на следующий сезон?
Фелипе Масса: Важно, что работа идёт в верном направлении, я постоянно прогрессирую, прежде всего, в квалификации, где возникают наибольшие сложности. В гонках я всегда был конкурентоспособен, поэтому хорошая стартовая позиция очень помогает.

Сейчас я гораздо больше доверяю машине, лучше понимаю особенности её поведения на трассе, а когда вы добиваетесь хороших результатов, это позитивно сказывается на настроении, позволяет расслабиться, что тоже важно.

Вопрос: Завтра позади вас стартует Роман Грожан – не беспокоитесь по этому поводу? Будете действовать более осторожно, чем обычно?
Фелипе Масса: Думаю, это ему следует беспокоиться, а не мне. Роман участвовал во многих стартовых инцидентах, не раз был оштрафован, и знает, что должен действовать осторожнее.

Я всегда максимально выкладываюсь, независимо от того, кто стартует рядом. Грожан – умный парень, уверен – он сделал необходимые выводы.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё