Масса: Мне будет не хватать чувства соперничества

Фелипе Масса

В Абу-Даби Фелипе Масса проводит свой заключительный этап в Формуле 1. Показав в пятницу 11-е время, бразилец подвел итоги дня в беседе с журналистами...

Вопрос: Фелипе, как прошла пятница?
Фелипе Масса: Я закончил день 11-м. Осталось отыграть десять мест – и я буду первым! (смеётся) Пятница прошла неплохо, я старался почувствовать машину и шины, проехал несколько быстрых кругов. Я не заметил никаких странностей или отличий по сравнению с любой другой пятницей.

Когда придет время первой гонки следующего сезона, то уже в пятницу… Нет, в пятницу, когда парни начнут работу на трассе, я наверняка буду спать, а вот в субботу и воскресенье мне будет не хватать чувства соперничества. Впрочем, я к этому готов. Момент для ухода выбран верно, я благодарен за всё, что довелось пережить. Посмотрим, как сложатся ближайшие два дня. Хотелось бы завершить карьеру хорошим результатом.

Вопрос: Насколько важно для вас выйти в финал квалификации? Это станет ключевой задачей?
Фелипе Масса: Главное – выступление в гонке. Между десятой или одиннадцатой позициями не такая уж большая разница, важнее, на что вы способны на дистанции. Если получится заработать очки, это будет замечательно – об этом я думаю в первую очередь.

Вопрос: Сейчас перед финальной гонкой ощущения иные, чем год назад?
Фелипе Масса: Честно говоря, я не замечаю каких-либо отличий, ощущения практически такие же. Ты занят работой, приходится держать в уме множество факторов. Даже в Бразилии пятница для меня прошла вполне привычно, а вот в воскресенье ощущения были иными. Думаю, так будет и здесь, когда после финиша я пойму, что проехал свой последний круг в Формуле 1. Мне нравится выступать на этих машинах, и, вероятно, к началу следующего сезона мне будет очень всего этого не хватать.

Вопрос: Год назад после завершающей гонки сезона у вас было чувство сожаления?
Фелипе Масса: Нет. Год назад я хорошо провел гонку в Абу-Даби, чего, правда, не скажешь о квалификации – машина там ехала не лучшим образом. Сейчас ситуация во многом схожая, мы сражаемся с четырьмя-пятью командами за пару десятых секунды – возможно, у меня получится сработать здорово и выступить примерно так же, как в Бразилии.

Вопрос: Для следующего сезона в Pirelli подготовили два новых состава резины. Что вы об этом думаете? Это правильная мера?
Фелипе Масса: Не знаю. Нынешние шины очень жесткие, нельзя проводить все гонки с единственным пит-стопом – это не лучшим образом сказывается на зрелищности. Чем больше пит-стопов, тем интереснее – я надеюсь, в Pirelli сделают составы более мягкими, чтобы шины приходилось менять чаще. Тогда и за гонками следить будет интереснее.

Вопрос: Какое количество пит-стопов вы считаете оптимальным? Два? Три?
Фелипе Масса: Двух пит-стопов по ходу гонки вполне достаточно.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё