Фелипе Масса: Надеюсь, наш риск оправдается в гонке

Фелипе Масса

В субботу в Williams установили новый носовой обтекатель на машину Фелипе Массы. Бразилец использовал новинку в квалификации, в которой показал седьмое время, всего две тысячных уступив напарнику Валттери Боттасу. Вечером бразилец подвел итоги дня…

Вопрос: Фелипе, как вы оцениваете итоги квалификации?
Фелипе Масса: Всё в порядке, хотя у меня день получился сложным. Утром на мою машину установили новый носовой обтекатель, изменился баланс, пилотировать стало сложнее. После третьей тренировки вместе с инженерами мы долго пытались понять, какой обтекатель использовать в квалификации – новый или старый. Цифры говорили, что новый даст преимущество, поэтому мы полностью изменили баланс и скорректировали настройки.

Можно сказать, что мы выбрали верное направление для работы в квалификации. Конечно, когда в таком режиме приходится тестировать новинки, возможны проблемы, и сегодня я с ними столкнулся. Тем не менее, мы получили опыт, и я надеюсь, что в завтрашней гонке новый носовой обтекатель даст некоторое преимущество, хотя я не могу знать этого наверняка.

В целом, квалификация прошла нормально, мы боролись с Red Bull, смогли опередить одного из их гонщиков. Кроме того, мы опередили обоих пилотов Toro Rosso в довольно плотной борьбе. Шестое и седьмое места – это всего на одну позицию хуже, чем мы рассчитывали при идеальном развитии событий. Бороться с Ferrari и Mercedes сейчас практически невозможно.

Вопрос: В команде рассчитывают, что новый носовой обтекатель принесет пользу в долгосрочной перспективе?
Фелипе Масса: Да, все верно. Таков наш план. Мы не были уверены в том, что он сразу же окажется эффективным, но мы работаем по своей программе. Сегодня мы рискнули, но я надеюсь, что риск оправдается в гонке. Посмотрим.

Вопрос: Вас удивил тот факт, что в Red Bull смогли опередить вас в квалификации на трассе, где традиционно силовые установки Renault выглядели не лучшим образом?
Фелипе Масса: У них хорошая машина, и время на круге это подтверждает. В Австралии их машина была более стабильной, чем наша и Toro Rosso, поэтому мы знаем, что в гонке будет сложно с ними бороться, но сделаем всё, что в наших силах. Мы оказались позади Red Bull, но позади только одной из их машин.

Вопрос: Как вы оцениваете гоночный темп машины?
Фелипе Масса: В пятницу уровень деградации резины был достаточно высоким. Валттери успешно провел имитацию гонки, поэтому завтра всё должно получиться, но сложно быть уверенным наверняка. Посмотрим.

Вопрос: Почему вы выехали на вторую попытку во второй части квалификации, хотя вам уже был гарантирован выход в финал?
Фелипе Масса: Потому, что мы хотели обкатать второй комплект резины. Единственный способ сделать это в финале квалификации – показать время в первой четверке. Мы же не могли на это претендовать, нам потребовалась бы удача. В результате мы решили задействовать второй комплект во второй части, но у меня возникли небольшие проблемы, поэтому пришлось вернуться в боксы.

Вопрос: Полагаете, формат квалификации нужно изменить?
Фелипе Масса: Возможно, прежний вариант был лучше, но если мы продолжим проводить первую и вторую сессию по новому формату, а финал – по прошлогоднему, будет нормально. Очевидно, что сейчас третья часть не самая интересная.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё