Фелипе Масса: Жаль, что не удалось подняться на подиум

Фелипе Масса

Фелипе Масса выиграл старт в Сильверстоуне, возглавив пелотон перед первым поворотом, но финишировал только четвертым. После гонки бразилец подвел итоги уик-энда…

Вопрос: Фелипе, как вам удалось так здорово стартовать?
Фелипе Масса: Я очень рад, что у меня получился потрясающий старт. Ещё до гонки я думал, что если все сделаю верно, то могу обогнать соперников. Когда я увидел, что у пилотов Mercedes возникла пробуксовка, я немного отпустил педаль газа, чтобы её избежать – в этот момент машина тронулась с места, и я фантастическим маневром обогнал их. Это было потрясающе! Валттери тоже отлично стартовал.

Машина оказалась быстра, у нас была потрясающая борьба с пилотами Mercedes. К сожалению, Льюис раньше меня провел первый пит-стоп. Он хотел обогнать нас с Валттери, поэтому рискнул, остановившись раньше. Но все же главная проблема заключалась в том, что мой пит-стоп оказался слишком медленным, поскольку парням пришлось чистить заднее антикрыло – мы были к этому готовы, но это заняло слишком много времени, и я едва не потерял сразу две позиции. Льюис оказался впереди, а с Нико мы боролись на пит-лейн.

После этого всё было в порядке. Я ехал вторым и у меня был шанс финишировать в тройке, но когда пошел дождь, мы слишком долго ждали, чтобы заехать на пит-стоп. Жаль, что так получилось – я разочарован, что не смог подняться на подиум на этой потрясающей трассе. Вся команда разочарована, но мы не должны забывать, что сегодня показали хороший результат, хотя был шанс на то, что он станет фантастическим.

Вопрос: Почему у Williams возникают проблемы во время дождя?
Фелипе Масса: Не знаю. Мы пытаемся это понять уже на протяжении двух лет. Наша машина не сильно отличается от предыдущей. FW37 – эволюция прошлогодней, с которой у нас тоже были проблемы в дождь. Мы должны выяснить, почему так происходит.

Вопрос: Вы не считаете, что стоило бы пропустить вперед Валттери Боттаса? Возможно, у него было бы больше шансов на победу?
Фелипе Масса: Нет, поскольку на тех шинах я был быстрее, поэтому было бы неправильно его пропускать. Кроме того, он был позади и мог использовать DRS. Благодаря DRS ему было легче преследовать меня на прямых. Если бы у меня тоже была DRS, вероятно, мы бы с ним показывали одинаковый темп. На сухой трассе на шинах Hard я был быстрее.

Вопрос: Как вы прокомментируете борьбу с Ferrari?
Фелипе Масса: К сожалению, дождь полностью изменил ситуацию. Мы слишком поздно остановились в боксах, но сегодня мы были значительно быстрее, чем Ferrari и боролись с Mercedes. Ferrari всего в одной гонке смогла побороться с Mercedes – в Малайзии, когда выиграл Себастьян, однако сегодня мы доказали, что тоже можем с ними бороться.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё