Марко: Гран При Абу-Даби - одна из лучших гонок Феттеля

Хельмут Марко и Себастьян Феттель

Гран При Абу-Даби запомнится Red Bull Racing двумя невероятными прорывами через пелотон Себастьяна Феттеля и многочисленными неудачами Марка Уэббера. В интервью Bild спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко прокомментировал итоги гонки и рассказал об ожиданиях от Гран При США...

Вопрос: Считаете ли вы Гран При Абу-Даби лучшей гонкой в карьере Себастьяна Феттеля?
Хельмут Марко: Это одна из его лучших гонок, ведь Себастьяну пришлось дважды прорываться через пелотон. Надеюсь, это заставит замолчать тех, кто считает, что он не способен обгонять. Хладнокровие в подобной ситуации отличает гонщиков мирового уровня.

Вопрос: Команда всё время верила в него?
Хельмут Марко: Прежде всего, Себастьян с самого начала верил, что поднимется на подиум! Он знал, что сможет отыграться за субботнюю неудачу. Честно говоря, я потерял все надежды после того, как ему пришлось заменить носовой обтекатель, но Феттель проезжал круг в фантастическом темпе.

Вопрос: С пит-лейн на подиум!
Хельмут Марко: Потрясающие обгоны!

Вопрос: За счет чего он столь быстр?
Хельмут Марко: Вероятно, в Хеппенхайме [на его родине] особенный воздух!

Вопрос: Третье место – это отличный результат, но для титула нужна победа.
Хельмут Марко: Теперь всё должно быть сделано безупречно. Мы видели, насколько силен Фернандо Алонсо – на последних кругах он постоянно сокращал отставание от лидера, но одной победы достаточно, чтобы немного упростить нашу задачу.

Вопрос: Что вы ждете от Гран При США?
Хельмут Марко: Гонка пройдет в незнакомых условиях, но все в одинаковой ситуации. Мы хорошо к ней готовы. Начиная с Гран При Сингапура, мы доказали, что наша машина быстра на разных типах трасс. Это настраивает на оптимизм.

Вопрос: Насколько опасен Фернандо Алонсо в борьбе за титул?
Хельмут Марко: Алонсо – мастер политической игры, к сожалению, он не менее силен на трассе. Однако мы не собираемся играть по его правилам, это не в нашем стиле. Мы концентрируемся на более важных вещах – на высокой скорости.

Вопрос: Считаете ли вы, что победа Кими Райкконена в Абу-Даби поможет Себастьяну Феттелю выиграть титул?
Хельмут Марко: Конечно, мы рады победе Кими. Я не считаю его нашим соперником в борьбе за титул, но благодаря ему Алонсо не выиграл гонку. Итак, все складывается наилучшим образом.

Вопрос: Марк Уэббер выбыл из борьбы на 39-м круге…
Хельмут Марко: Он допустил слишком много ошибок в гонке. Это не его день. Марк провалил старт, а затем попал в аварию – это очень плохо, ведь команда потеряла очки в Кубке конструкторов.

Текст: . Источник: Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё