Хельмут Марко: "Три пит-стопа – это минимум"

После квалификации в Истанбул-парке спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко с оптимизмом комментировал итоги дня, который принёс Red Bull Racing две первых позиции на стартовом поле…

Вопрос: Феттель стартует первым, Уэббер вторым – в этом сезоне ваша команда доминирует в чемпионате…
Хельмут Марко: Да, мы выиграли все четыре квалификации, а это значит, что машина быстра на разных трассах. Если удаётся избежать ошибок и технических проблем, то мы – очевидные фавориты, но прошлая гонка доказала, что любой отказ, даже поломка радиосвязи, и мы становимся уязвимы.

Вопрос: Вас удивил результат Нико Росберга и прогресс Mercedes GP?

Хельмут Марко: Уже в пятницу было видно, что они очень быстры на единственном быстром круге, но по нашим наблюдениям на дистанции они менее конкурентоспособны. Нико разделил Red Bull и McLaren, для нас это может быть полезно в гонке.

Вопрос: Насколько сложно найти подход к резине на турецкой трассе?
Хельмут Марко: В пятницу и утром в субботу мы увидели, что мягкие шины выдерживают лишь восемь кругов, а жесткие – чуть больше, потом резко падает их эффективность. Во время гонки состояние покрытия немного улучшится, но три пит-стопа – это минимум в завтрашней гонке, если вы хотите добиться хорошего результата.

Вопрос: В прошлом году Феттель и Уэббер столкнулись в Турции, больше таких инцидентов не будет?
Хельмут Марко: Нет, это было недоразумение. Сейчас в команде очень позитивная атмосфера. Оба наших гонщика знают, что делать, в сомнительной ситуации они будут действовать в интересах команды.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё