Хельмут Марко: Возможно, уже завтра мы получим ответы

Хельмут Марко

Считается, что вопрос с поставщиком силовых установок для Red Bull Racing решен, но в интервью официальному сайту чемпионата консультант Red Bull Хельмут Марко заявил, что всё не так просто…

Вопрос: Дитрих Матешиц несколько раз переносил крайний срок принятия решения о будущем команды, но пока никаких заявлений не прозвучало. Какова ситуация? В 2016-м команда вновь будет использовать моторы Renault?
Хельмут Марко: Не солгу, если скажу, что в настоящий момент ещё ничего не решено.

Вопрос: Вы так часто говорите «ничего не решено», что некоторые считают эту фразу вашим псевдонимом. Но команда готовит машину к 2016-му?
Хельмут Марко: Машина без мотора не имеет смысла. Решение должно быть принято в этот уик-энд. Ночью в субботу или в воскресенье. Нужен ещё один день, чтобы решить судьбу сделки.

Вопрос: Ситуация такова, что либо моторы Renault, либо ничего? Или другие поставщики вновь рассматриваются?
Хельмут Марко: В этой ситуации мы – пассажиры. Мы не можем как-то повлиять, что очень обидно, учитывая масштабы наших финансовых вливаний в этот спорт.

Вопрос: Откуда у господина Матешица столько терпения?
Хельмут Марко: Он проявляет такое терпение потому, что нас долго водили за нос. Нам обещали контракт и моторы, но в итоге этого не произошло.

Вопрос: Говорят, вы обращались даже к Honda…
Хельмут Марко: Да, мы обсуждали этот вопрос с людьми из Honda, они хотели поставлять нам моторы, но сказали, что Рон Деннис может наложить вето – так и произошло.

Вопрос: Но разве получив моторы Honda вы не заменили бы одну проблему другой – с Renault вы давно сотрудничаете, а с японской компанией пришлось бы всё начинать с нуля…
Хельмут Марко: В Honda вложили в этот проект очень серьёзные средства. Судя по тому, что я знаю, они учатся на своих ошибках, поэтому могу предположить, что в следующем сезоне ситуация с их моторами будет совершенно иной.

Вопрос: Значит, в 2016-м мы увидим как минимум три конкурентоспособных силовых установки?
Хельмут Марко: Преимущество Mercedes сохранится, их силовая установка – шедевр технической мысли, поэтому сейчас так широко обсуждается изменение регламента. Современные двигатели слишком дорогие и сложные, но недостаточно громкие. Они уже сейчас стоят около 30 миллионов, а если конкуренты будут их догонять и начнётся технологическая гонка, стоимость ещё больше возрастёт.

Вопрос: Вам понятна позиция Mercedes по поводу отказа предоставить моторы? Они много и серьёзно работали, почему они должны отдать их соперникам просто потому, что другие производители не смогли всё сделать верно?
Хельмут Марко: Да, я могу это понять. Но когда речь идёт об интересах спорта в целом, нужно смотреть шире. В чемпионате должны быть моторы, доступные всем. Именно поэтому так важно появление независимого поставщика.

Вопрос: Но от этой идеи уже отказались?
Хельмут Марко: Нет, её пока сняли с повестки дня. К 15 января производители должны подготовить предложения по поводу нового регламента на моторы. Утром в субботу мы встречались по этому поводу, в сезоне 2018 года в Формуле 1 должны появиться доступные всем моторы с мощностью 1000 сил и более, менее дорогие и с меньшим количеством электроники, чтобы гонщик контролировал ситуацию, а не инженеры на пит-уолл.

Вопрос: Но до этого ещё два года – вы проведёте их без конкурентоспособных моторов?
Хельмут Марко: Не два. Если регламент на двигатели изменится с 2018-го, а с 2017-го появится независимый поставщик, нам остаётся переждать только 2016-й. Жан Тодт обещал, что если действующие производители не будут поставлять моторы, он вновь поднимет вопрос независимого поставщика.

Вопрос: Вы были удивлены, когда производители отказались поставлять вам свои моторы? В чем причина? Они боятся конкуренции?
Хельмут Марко: Думаю, они отлично помнят, как проигрывали команде Red Bull, которую некоторые до сих пор не считают «классической». Они думают, что мы лишь продавцы энергетических напитков, хотя мы выиграли восемь титулов. При этом они видят, что даже при отставании в 70 сил или больше в мощности двигателя, в поворотах наша машина более эффективна. Но Формулой 1 руководят не они, а FIA. К счастью, Жан Тодт принимает меры.

Вопрос: Что может уладить вашу ссору с Renault? Возможно, новый общий успех?
Хельмут Марко: Пока ничего не решено. Поговорим об этом, когда всё прояснится. Вероятно, уже завтра мы получим все ответы.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё