Force India рассчитывает на 5-е место в Кубке Конструкторов

Виджей Малья

Дебютный Гран При Бахрейна лишь подтвердил предсезонный прогноз – лучше остальных на трассе в Сахире смотрелись команды Ferrari, McLaren, Red Bull и Mercedes. А вот за пределами «большой четверки» лучших результатов добилась Force India. Ее босс Виджей Малья рассчитывает удержать занятые позиции до конца сезона.

Вопрос: В Бахрейне Тонио финишировал девятым и стал «лучшим среди остальных» - вы довольны этим результатом?
Виджей Малья: Именно такую цель мы ставили перед собой зимой. Мы стремимся занять пятое место в Кубке Конструкторов по итогам сезона. Я знаю, что до его завершения еще далеко, но стартовали мы неплохо. Наша машина с самого начала хорошо себя показала, и теперь мы сможем заниматься ее модернизацией по ходу всего года. Очень здорово, что Тонио принес нам очки – для него они стали первыми с 2007 года. Адриан показал второе быстрейшее время круга – а значит, тоже вынес из гонки позитивный итог.

Я думаю, все мы должны признать, что в прошлом сезоне наши успехи были нерегулярными – на каких-то трассах мы были очень быстры, на других же смотрелись не так уверенно. Оставить такую нестабильность в прошлом – значит, сделать большой шаг вперед. На подходе обновление машины для Гран При Австралии, и должен честно сказать, что мы сможем поддержать взятый темп.

Вопрос: В пятницу по ходу австралийского этапа за руль одной из машин сядет Пол ди Реста. Что стоит за этим шагом?
Виджей Малья: Пол – очень хороший пилот, обладающий серьезным потенциалом. Но он наш третий пилот, и потому нам важно воспользоваться этим потенциалом в ситуации, когда тесты по ходу сезона запрещены. Принятое решение разумно во всех отношениях – он сможет получше познакомиться с машиной и трассой в реальных условиях, чтобы потом, во время занятий на симуляторе, помочь нам с техническими обновлениями. Такой подход принесет команде реальную пользу. Боевые пилоты поддержали это решение – они тоже когда-то были молодыми!

Вопрос: Как реагируют в Индии на успехи команды?
Виджей Малья: Популярность Формулы 1 растет не по дням, а по часам. Сначала у нас появилась команда, теперь пилот – Карун Чандхок, и поклонники автоспорта уже выражают неподдельный интерес. Разумеется, всем интересны спортивные легенды – Ferrari, Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон – однако для того, чтобы поднять популярность спорта до уровня общенационального интереса, - нужно что-то близкое, понятное и осязаемое. Подготовка к Гран При Индии набирает обороты, и сейчас все выглядит очень многообещающе – и скоро можно будет прийти и увидеть своих героев. Интерес растет день ото дня..

Текст: . Источник: Пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё