Виджей Малья: У нас есть все, чтобы добиться прогресса

Виджей Малья

В прошлом году Force India провела лучший сезон в своей истории, заработав 155 очков. Руководитель команды Виджей Малья считает, что команда не должна останавливаться на достигнутом и в 2015-м попытаться добиться большего.

Вопрос: В раскраске машины 2015 года появились серебристые цвета. Связано ли это как-то с тем фактом, что команда использует моторы Mercedes?
Виджей Малья: Да, мы используем двигатели Mercedes, но не имеем ничего общего с «Серебряными стрелами», хотя нам говорили, что раскраска нашей машины немного похожа на Mercedes. Давайте надеяться, что мы также сможем достичь побед, как и они, ведь в нашем распоряжении очень хорошие силовые установки и коробки передач.

Вопрос: Изменились ли ожидания Force India? Вы рассчитываете на первую победу?
Виджей Малья: Мы модернизировали машину, и, возможно, эти изменения позволят нам добиться прогресса. Необходимо принимать во внимание, что у нас нет таких бюджетов, как у ведущих команд, но мы сделали ставку на максимально эффективную работу. Мы уже приняли несколько важных решений – в 2015-м будем использовать аэродинамическую трубу Toyota в Кельне, которая позволяет работать с машиной в масштабе 60%, а не 50% как раньше. Подобное решение позволит получить более точные результаты. К началу европейской части сезона команда подготовит новинки, которые позволят нашим гонщикам бороться на более высоком уровне.

Вопрос: На какой прогресс вы рассчитываете в 2015-м?
Виджей Малья: Мы знаем наши сильные стороны и хотим прибавить в тех областях, в которых уступаем соперникам. В прошлом году на машинах стояли совершенно новые силовые установки, и команде потребовалось время, чтобы добиться от них максимальной эффективности. Сейчас в нашем распоряжении отличная пара пилотов, другая аэродинамическая труба, новые спонсоры – у нас есть все, чтобы прогрессировать.

Вопрос: Что вы можете сказать о перспективах возвращения в календарь Гран При Индии?
Виджей Малья: В Индии интересная трасса, она нравилась гонщикам и болельщикам, однако я не знаю, как обстоят дела у владельцев автодрома. Гран При Индии нет в календаре 2015 года, и я не знаю, вернется ли гонка в 2016-м.

Вопрос: У Force India есть молодежная программа, которая помогает картингистам из Индии. Увидим ли мы вскоре молодых индийских гонщиков в GP3 или в Формуле 3?
Виджей Малья: У нас есть программа по поддержке пилотов – мы ищем талантливых гонщиков и помогаем им. Без нашей помощи у них не было бы шансов заявить о себе. Надеемся, что очень скоро наши гонщики смогут показать себя в Европе.

Когда я только организовал Force India, в Индии плохо понимали, что такое Формула 1, никто в нас не верил. Постепенно отношение к нам изменилось, и люди поняли, что Force India – это долгосрочный проект, у которого есть перспективы.

Текст: . Источник: Fast-Mag
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Затраты команд можно снизить вдвое
Следующая новость
Кража по-английски
Читайте ещё