Пастор Мальдонадо: Управлять машиной стало легче

Пастор Мальдонадо

В Австрии лучшим из гонщиков Lotus F1 оказался Пастор Мальдонадо, завоевав 13-е место на старте. Говоря о перспективах на воскресную гонку, Пастор отметил, что главной проблемой станет нехватка скорости на прямых…

Вопрос: Как вы оцениваете квалификацию?

Пастор Мальдонадо: По сравнению с пятницей мы сделали шаг вперед. Команда скорректировала настройки, пытаясь сделать машину быстрее, мне заменили двигатель. Вчера на моей машине стоял новый, но с ним возникли проблемы, поэтому парни из Renault решили вернуть тот, на котором я провел прошлую гонку.

Сегодня я гораздо лучше чувствовал машину и был конкурентоспособнее – удалось прибавить в мощности и скорости. На свободных заездах команда работала с балансом, на более мягком составе удалось найти решение, позволившее добиться прогресса.

Тем не менее, в квалификации результат оказался не таким, как мы ожидали. Мотору не хватает мощности. В такой же ситуации оказалась и Red Bull Racing. В квалификации мы уступили им примерно одну десятую, что не так много. Если говорить о подготовке к гонке, то всё не так плохо – мы близки к Red Bull, а они для нас главный ориентир, поскольку используют такие же моторы.

Вопрос: В Бахрейне вы столкнулись с Эстебаном Гутьерресом, после чего получили штраф. В этот уик-энд FIA будет иначе рассматривать инциденты. Вы приветствуете это решение?

Пастор Мальдонадо: Я надеюсь, что решения будут одинаковыми для всех. Не только для меня, но и для всех гонщиков, важна предсказуемость в принятии решений. Надо понимать, что никто из пилотов не хочет допустить ошибку. Обгон – это обгон, и я надеюсь, что теперь их станет больше.

Вопрос: На какой результат команда рассчитывает в гонке?

Пастор Мальдонадо: В пятницу мы увидели, что машина обладает неплохим темпом на длинной дистанции, хотя баланс не был идеальным. Сегодня же удалось добиться лучшего баланса. Кроме того, вчера возникли проблемы с двигателем, из-за чего не удалось как следует поработать на трассе – я проезжал пять кругов и возвращался в боксы, потом проезжал еще два и вновь возвращался. Но Роман смог проехать неплохой отрезок с полным баком, и мы были приятно удивлены его темпом. Надеюсь, завтра все будет хорошо, но нехватка скорости сыграет против нас – будет сложно не только атаковать, но и обороняться. В любом случае, я сделаю всё, что в моих силах.

Вопрос: Вы знаете, что именно вчера было не так с двигателем?
Пастор Мальдонадо: Нет. Полагаю, проблема связана с программным обеспечением. Двигатель вернут на базу Renault, где он будет обследован. Все системы работали, но не взаимодействовали друг с другом.

Вопрос: У Романа не было такой же проблемы?
Пастор Мальдонадо: Нет, только на моей машине.

Вопрос: Проблема возникла с обновленной версией двигателя?
Пастор Мальдонадо: Да.

Вопрос: Использование предыдущей версии не помешает бороться в гонке?
Пастор Мальдонадо: Я не думаю. Если говорить про мощность, то у старой и новой версии она примерно одинаковая.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё