Леклер: Я узнал о контракте в последний день тестов

Шарль Леклер

В следующем году чемпион Формулы 2 Шарль Леклер дебютирует в Sauber. После подтверждения его контракта со швейцарской командой он рассказал о планах на ближайшее будущее и о первых впечатлениях от новой расцветки машины Sauber.

Вопрос: О том, что именно вы замените Паскаля Верляйна в Sauber, было известно задолго до официального заявления. Вам было сложно так долго это скрывать?
Шарль Леклер: Довольно сложно! Конечно, я тоже знал об этих слухах. Но всё равно испытывал стресс, потому что не было официального подтверждения. Теперь я очень рад стать одним из основных пилотов команды. На самом деле я узнал об этом в последний день тестов в Абу-Даби.

Вопрос: На данный момент вы единственный дебютант следующего сезона...
Шарль Леклер: Конечно, я очень рад и взволнован. Впереди первый сезон в Формуле 1 – это интересный период для любого гонщика. Я с нетерпением жду дебютную гонку и рад тому, что участвую в возвращении Alfa Romeo. Все болельщики Формулы 1 знают, что в своё время Alfa Romeo была очень успешной.

Вопрос: Вам нравится новая расцветка Sauber?
Шарль Леклер: Очень! Для меня она стала настоящим сюрпризом – до презентации я машину не видел.

Вопрос: Вы рассчитываете на победу в поединке с Маркусом Эриксоном?
Шарль Леклер: Я просто сосредоточусь на себе и на своей работе. Хочу максимально использовать потенциал машины. Мы получим новый двигатель Ferrari, а это большой шаг вперед для команды. Надеюсь, машина тоже станет более конкурентоспособной. Я уверен, что тогда мы добьемся успеха. Ради этого команда сейчас много работает.

Вопрос: Вы коренной монегаск, так что на домашнем Гран При должны быть самым быстрым среди проживающих в княжестве гонщиков!
Шарль Леклер: Я уже гонялся в Монако в Ф2, но это совсем другая история. Быть гонщиком Формулы 1 вообще здорово, но пилотировать эту машину на домашней трассе – просто фантастика. Я буду проезжать мимо своей школы – это странное ощущение. По крайней мере, теперь мои учителя поймут, почему я часто отсутствовал на уроках! (смеётся)

Вопрос: Вы планируете переехать в Швейцарию, чтобы жить ближе к базе команды?
Шарль Леклер: Пока у меня нет таких планов. Я останусь в Монако и при необходимости буду приезжать в Хинвил.

Текст: . Источник: Blick
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё