Росси: Мы должны быть настроены очень самокритично

Лоран Росси, исполнительный директор Alpine F1, фото XPB

В Alpine F1 готовятся к финальной гонке сезона, Гран При Абу-Даби, занимая 5-ю строчку в Кубке конструкторов. Лоран Росси, исполнительный директор Alpine, рассказал о задачах, стоящих перед командой на этой стадии чемпионата.

Вопрос: Какие задачи стоят перед Alpine на финальном этапе сезона?
Лоран Росси: Всё просто: наша цель – обеспечить себе 5-е место в командном зачёте. Может быть, у нас сейчас неплохой перевес по очкам по сравнению с AlphaTauri, но в этом году мы видели, что в Формуле 1 может произойти всё, что угодно.

Поэтому мы не собираемся ничего праздновать, пока не будем знать, что этот результат уже окончательный. Несмотря на позитивные моменты, мы должны быть настроены предельно самокритично и признать, что 5-е место – не та позиция, на которой мы хотим завершать чемпионаты. Мы поставили перед собой задачи на последующие сезоны и должны продолжать развиваться, чтобы в будущем занимать более высокие позиции.

Вопрос: Как вы в целом оцениваете сезон 2021 года?
Лоран Росси: Думаю, в этом сезоне команда демонстрировала высокую стабильность, хотя и машина, и регламент оставались примерно такими же, что и в 2020 году. Мы заработали очки во всех гонках, кроме двух, и такими показателями мы можем быть довольны.

Также команда может гордиться первой победой, которую Эстебан Окон одержал в Венгрии, и, конечно, недавним подиумом Фернандо Алонсо в Катаре. Мы продемонстрировали собранность и решимость, и я думаю, мы вполне заслуженно их добились в этом непростом году.

Не всё было так уж хорошо, поэтому важно извлечь необходимые уроки, это пригодится нам в дальнейшем. Речь не только о 2022 годе, когда всё внимание надо уделить переходу на новый технический регламент, но и о последующих сезонах.

В Формуле 1 надо постоянно прогрессировать, в противном случае можно очень быстро откатиться назад. Для начала надо хорошо завершить сезон в Абу-Даби, продуктивно поработать зимой и как можно лучше подготовиться к следующему сезону.

Вопрос: В 2021 году Alpine F1 не раз показывала пример слаженной командной работы, расскажите немного и об этом…
Лоран Росси: Думаю, в этом году именно такой подход к работе позволял двигаться вперёд. Мы всё делаем по-своему, иногда это даёт хороший результат, иногда нет.

Командный дух объединяет коллективы двух баз – команды в Энстоуне и моторостроительного подразделения в Вири, а теперь к ним присоединился ещё и завод Alpine в Дьеппе. Это сотрудничество стало основой тех результатов, которые наши гонщики показывали на трассе.

Они относятся друг к другу с большим уважением – я знаю не так много примеров подобной взаимовыручки в Формуле 1, какую они демонстрировали в этом году. Достаточно вспомнить, как Фернандо прикрывал Эстебана в Венгрии, после чего в Катаре они поменялись ролями, и Окон отплатил ему за ту услугу.

Мы занимаемся укреплением нашей команды, поэтому должны заботиться о том, чтобы в ней была правильная атмосфера.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё