Ники Лауда: В Бразилии Феттель будет работать на победу

Ники Лауда

Трехкратный чемпион мира Формулы 1 Ники Лауда в интервью немецкому Die Welt говорил о достижениях Себастьяна Феттеля и предстоящей развязке в борьбе за титул...

Вопрос: Господин Лауда, наступил финал сезона. Феттель или Алонсо?
Ники Лауда: На мой взгляд, всё идет к тому, что титул выиграет Феттель. У него больше очков, но важнее всего то, что у Себастьяна более быстрая машина. В Сан-Паулу преимущество Red Bull над Ferrari составит от трех до пяти десятых. Как показывает опыт, это разница между первым и третьим рядом стартовой решетки.

Вопрос: Кто из них испытывает больший прессинг?

Ники Лауда: Конечно, Алонсо. Он работает под большим прессингом и должен добиваться максимума от машины вопреки всем проблемам, у него нет права на ошибку – это убийственный прессинг. Феттелю немного легче. Он может полагаться на скорость машины и спокойно завоевать поул.

Вопрос: Кто лучше справится в такой ситуации?
Ники Лауда: Они оба – настоящие профессионалы. Однако я все равно думаю, что в такой ситуации у Алонсо есть небольшое преимущество.

Вопрос: Почему?
Ники Лауда: За сезон он уже привык к такой ситуации. Ему постоянно приходится добиваться максимума от медленной машины. Феттель же только в Абу-Даби впервые оказался в роли догоняющего, когда ему пришлось бороться на протяжении всей дистанции.

Вопрос: Прогноз погоды обещает дождь во время гонки…
Ники Лауда: Непредсказуемая погода и технические проблемы Red Bull – единственный шанс для Алонсо. Эффективность машины в дождевых условиях отличается от эффективности на сухой трассе, так что в дождь Ferrari может оказаться так же быстра, как Red Bull. Если гонка пройдет в нормальных условиях, то Феттель получит преимущество.

Вопрос: Пилот меняет свой подход к гонке, когда знает, что для завоевания титула ему достаточно финишировать четвертым?

Ники Лауда: Перед такими гонками пилоты всегда говорят себе, что не допустят ошибку. Однако в решающей гонке невероятно сложно не ошибаться.

Вопрос: В 2010-м Феттель выиграл титул в последней гонке, отставая от лидера на 15 очков. Сейчас Алонсо отстает на 13 очков. Можно сравнить эти две ситуации?
Ники Лауда: Нет. Себастьян как всегда будет пытаться выиграть гонку. Однако если в воскресенье он поймет, что его максимум на сегодня – третье место, он сделает все возможное, чтобы финишировать третьим. Если бы с самого начала уик-энда он не стремился к победе, это демотивировало бы всю команду. Он должен готовиться к этой гонке так же, как к любой другой, ставить перед собой максимальные цели. Если с самого начала ставить перед собой задачу финишировать четвертым, это приведет лишь к ошибкам.

Вопрос: Берни Экклстоун обвинил Феттеля в том, что ему, в отличие от гонщиков вашего поколения, не хватает харизмы. Берни прав?
Ники Лауда: Необходимо отличать сегодняшнюю Формулу 1 от той, в которой выступал я. Люди меняются, спорт меняется. Сейчас машины стали намного безопасней, их нельзя сравнивать. Когда я гонялся, существовал высокий риск погибнуть на трассе. К счастью, ситуация изменилась. Это привело к тому, что и пилоты изменились.

Вопрос: Если Феттель выиграет третий титул, то он станет в один ряд с легендами прошлого?
Ники Лауда: Если он сможет это сделать, это будет означать, что Себастьян добился невероятной эффективности. Однако современные пилоты не похожи на нас. Единственный, кто выделяется на фоне остальных – Кими Райкконен. В интервью он говорит то, что думает. Или вообще ничего не говорит. (смеётся) Он – один из самых интересных гонщиков.

Вопрос: Феттель не так интересен?

Ники Лауда: Я считаю, что в интервью он говорит не только правильные, но и забавные вещи. Впрочем, если оценивать спортивные результаты, то Себастьян - один из лучших в мире.

Текст: . Источник: Die Welt
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё