Ники Лауда: "С каждой гонкой становится интереснее"

В интервью журналистам официального сайта трехкратный чемпион мира, а сегодня – журналист и эксперт Ники Лауда говорил о расстановке сил в чемпионате…

Вопрос: Ники, ситуация в чемпионате отражает истинную расстановку сил? Марк Уэббер и Red Bull Racing на первых строчках…
Ники Лауда: Конечно. Гонщик, одержавший большее число побед и команда, добившаяся лучших результатов, лидируют в чемпионате. Всё просто – Марк одержал четыре победы, а его преследователи – Льюис Хэмилтон, Себастьян Феттель, Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо – по две. Победа в гонке говорит о том, что вы смогли использовать каждую ситуацию в своих интересах. Иногда помогает удача, но есть мнение, что везёт сильнейшим.

Вопрос: У Red Bull Racing возможно лучшая машина сезона, но только в Венгрии команда смогла захватить лидерство в личном зачёте и Кубке Конструкторов. В чём причина?
Ники Лауда: Мы часто видели, как быстрые машины не добираются до финиша, и до Гран При Венгрии это не раз происходило с Red Bull. У них самая быстрая машина, и я всегда считал, что это лишь вопрос времени – нужно лишь справиться с человеческими ошибками и поломками.

Вопрос: Кого вы считаете лучшим гонщиком этого сезона?
Ники Лауда: Всё ещё Себастьяна Феттеля. В Будапеште он ещё раз доказал своё превосходство в чистой скорости, ведь у его напарника и победителя гонки Уэббера такая же машина. За ним Марк, потом другие претенденты на титул – Хэмилтон, Алонсо, Баттон.

Вопрос: В Венгрии Феттель казался бесспорным фаворитом, как удаётся справляться с подобными неудачами перед большим летним перерывом?
Ники Лауда: Марк наверняка провёл отпуск с лучшим настроением, а Себастьяну было не так весело, но он должен справиться. Он достаточно молод, чтобы быстро оставлять неудачи позади. Не думаю, что для него это послужит утешением, но с каждой гонкой чемпионат становится интереснее, и сейчас миллионы болельщиков думают о том, сможет ли он после множества разочарований выиграть титул.

Вопрос: Что вы думаете о борьбе гонщиков Red Bull, она может стоить им титула?
Ники Лауда: У команд Формулы 1 есть два подхода – или политический, как у Ferrari, или предоставление гонщикам равных возможностей, как в Red Bull – они разрешают пилотам бороться и дарят зрителям интересные дуэли. Именно это делает спорт интересным, ведь болельщики видят борьбу лучших гонщиков на лучших машинах, а не результат договорённости. Но, я знаю – в этом вопросе мнения отличаются.

Вопрос: Фернандо Алонсо идёт по стопам Михаэля Шумахера, заручившись поддержкой Ferrari?
Ники Лауда: То, что они проделали в Хоккенхайме, против всех правил. Или нужно изменить регламент, или его соблюдать. То, что они сделали, регламенту не соответствует, поэтому команда была наказана после финиша и вызвана на заседание Всемирного Совета FIA. Всё это не имеет никакого отношения к Алонсо. Он не Шумахер.

Вопрос: Со стороны кажется, что самый сбалансированный состав гонщиков в команде McLaren…
Ники Лауда: Хэмилтон и Баттон знают, как выигрывать чемпионат, они понимают – каждый сход мешает достижению цели, поэтому на трассе держатся на почтительном расстоянии. Это позволило им долго лидировать в чемпионате, хотя у McLaren не столь конкурентоспособная машина, как у Red Bull.

Вопрос: Как вы оцениваете выступление Mercedes GP? После победы Brawn GP в прошлом сезоне от них ждали большего…
Ники Лауда: Уверен, они недовольны результатами. Я бы посоветовал им сосредоточиться на машине для следующего сезона. Не думаю, что можно рассчитывать на прогресс в оставшихся семи гонках, сейчас уже поздно что-то серьёзно менять.

Вопрос: Как вы оцениваете возвращение Михаэля Шумахера?
Ники Лауда: У меня смешанные чувства. Нико Росберг стабильно выигрывает у Михаэля, и ему нужно что-то делать. Интересно посмотреть, какой путь он выберет, чтобы снова подниматься на подиум.

Вопрос: Кого вы считаете лучшим из остальных? Что-то стало для вас неожиданностью?
Ники Лауда: Нет. Меня интересуют только те, кто ведёт борьбу в группе сильнейших.

Вопрос: Что вы думаете о новых командах?
Ники Лауда: Отставание от лидеров слишком велико, похоже, это уже не изменится. Я против искусственной поддержки этих команд – или вы должны справляться сами, или «до свидания»!

Вопрос: Кто, по-вашему, выиграет титул?
Ники Лауда: Теоретически – Себастьян Феттель, но сначала ему нужно возглавить чемпионат.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё