Ники Лауда: В каждой гонке мы будем бороться за победу

В интервью немецкому Auto Motor und Sport Ники Лауда подвёл итоги японского уик-энда и говорил о подходе к оставшимся гонкам…

Вопрос: Вы почувствовали облегчение после победы Льюиса Хэмилтона?
Ники Лауда: Да. Льюис отлично провёл гонку. Он знал, что при выбранной стратегии одного пит-стопа шины будут работать на пределе, и всё сделал верно. Автомобиль безопасности нам помог, но я могу лишь снять шляпу – он превосходно отработал.

Вопрос: Что происходит с Ferrari?
Ники Лауда: Им фантастически не везёт. Бывает, что свечи зажигания отказывают. У нас было такое утром в воскресенье, когда мы заводили мотор – с разрешения FIA мы заменили свечу. Думаю, у Феттеля дело было не только в свече.

Вопрос: Что вы скажете о скорости Red Bull?
Ники Лауда: Они очень быстры, но мы могли ехать быстрее.

Вопрос: Конкурентоспособность Mercedes меняется от трассы к трассе. Вписывается ли гонка в Сузуке в общую картину?
Ники Лауда: В воскресенье мы лучше справились с высокой температурой трассы, чем обычно, поэтому и выбрали один пит-стоп. Мы не были уверены, что шины выдержат – судя по информации, собранной на свободных заездах, всё было на грани.

Вопросы остаются, но мы разберёмся. Любые проблемы с машиной имеют своё объяснение, для этого есть телеметрия. А вот шины – загадка для всех. Соперникам тоже не всегда удаётся найти к ним подход.

Вопрос: Почему машины Mercedes так сильно теряют эффективность в трафике?
Ники Лауда: Аэродинамика наших машин рассчитана так, что они наиболее эффективны на свободной трассе, когда лидируют. Нужно лидировать, тогда не будет проблем.

Вопрос: Судьба чемпионского титула уже решена?
Ники Лауда: Мы сделали к этому большой шаг, но титул пока не гарантирован. Всё может случиться, хотя теперь ситуация для нас гораздо более спокойная. Впрочем, как и прежде, мы в каждой гонке будем бороться за победу.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё