Кубица: В Хоккенхайме надо найти приемлемый компромисс

Роберт Кубица

В интервью пресс-службе команды гонщик Renault F1 Роберт Кубица предположил, что характеристики трассы в Хоккенхайме лучше подходят машине R30, чем Сильверстоун, однако немецкий уик-энд вряд ли будет легким…

Вопрос: Гран При Великобритании оказался для вас непростым испытанием, и все закончилось сходом – первым в этом году. Как все складывалось в Сильверстоуне?
Роберт Кубица: В целом машине недоставало сцепления с трассой, и складывалось ощущение, что мы были не столь конкурентоспособны, как в предыдущей гонке. До финала квалификации все выглядело довольно безрадостно, но мне удалось показать шестой результат, и это, по-моему, удивительно, поскольку в тот момент мне явно не хватало скорости.

Еще более удивительным было то, что под конец первого отрезка гонки, благодаря хорошему старту и хорошему первому кругу, я занимал 3-ю позицию. И все-таки мы не могли держать высокий темп: даже до того как возникли проблемы с приводным валом, ощущения от управления машиной были не такие, как обычно.

Думаю, в основном это связано с характеристиками трассы, ведь хуже всего в этом году мы выступили в Барселоне и Сильверстоуне, где много скоростных поворотов.

Вопрос: Если говорить о Хоккенхайме: вы полагаете, этот автодром лучше подходит R30?
Роберт Кубица: Эту трассу можно считать более «нормальной», поскольку здесь более традиционное сочетание поворотов. 1-й и 2-й – очень быстрые, а остальные – среднескоростные и медленные. Поверхность асфальта очень гладкая, поэтому от машины необходимо добиться как можно более высокого механического сцепления. Кроме того, есть одна очень длинная прямая, где машине понадобиться высокая максимальная скорость.

Все машины, с которыми мы соревнуемся, оснащены воздуховодами, позволяющими изменять эффективность заднего крыла, и это усложняет нашу задачу, поскольку, чтобы добиться высокой максимальной скорости, нам, возможно, придется снизить уровень прижимной силы, а это чревато потерями времени при прохождении поворотов. В пятницу нам нужно оценить ситуацию и найти приемлемый компромисс.

Вопрос: В Хоккенхайме контраст между составами шин будет заметнее: Bridgestone привезет туда SuperSoft и Hard. Какие трудности это может вызывать?
Роберт Кубица: На первый взгляд, с мягкой резиной могут быть проблемы даже на единственном квалификационном круге, а жесткие шины могут нормально работать практически вечно!

Но на их поведение заметно повлияют погода и состояние трассы: по опыту знаю, что добиться правильной работы шин SuperSoft довольно сложно, хотя с жесткими проблем быть не должно. Но еще одним фактором может стать разница в характеристиках двух составов резины: не исключено, что это приведет к изменению баланса шасси, поэтому можно предположить, что уик-энд будет сложным и интересным.

Вопрос: Какие ожидания вы связываете с предстоящим уикендом?
Роберт Кубица: Как обычно, я приложу все усилия, чтобы максимально использовать потенциал машины. У большинства машин, с которыми мы соревнуемся, есть и воздуховоды и выдувные диффузоры, поэтому предвижу, что нам придется нелегко, однако необходимо добиться, чтобы наша R30 была более конкурентоспособной, чем в предыдущей гонке. Но если трудным уик-эндом считать Сильверстоун, где мы все равно могли занять 4-е и 5-е места, то я, не раздумывая, соглашусь на такой вариант.

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё