Роберт Кубица: "Нужно оставаться реалистами"

Роберт Кубица

Накануне Гран При Испании Роберт Кубица комментировал свои ожидания от европейской части сезона и предстоящей гонки в интервью журналистам пресс-службы команды…

Вопрос: Роберт, как вы оцениваете начало сезона после четырёх прошедших Гран При?
Роберт Кубица: Думаю, первые гонки заслуживают позитивной оценки. Если бы вы сказали мне перед началом сезона, или даже после Бахрейна, что я наберу сорок очков и трижды финиширую в первой пятерке, я был бы более, чем счастлив. Я всё же расстроен тем, как сложилась гонка в Шанхае, где выезд машины безопасности стоил мне подиума, но это тоже часть спорта – иногда удача на вашей стороне, иногда – нет.

Вопрос: Команда прогрессирует, вы вплотную подобрались к гонщикам Mercedes и теперь ждёте возможности оценить следующий шаг?

Роберт Кубица: Команда напряженно работает, мы максимально используем свои возможности в гонках, но нужно оставаться реалистами – предстоит сделать несколько больших шагов, чтобы войти в группу лидеров и стабильно бороться с Red Bull и McLaren.

Гонка в Барселоне станет ещё одной серьёзной проверкой, ведь возвращение в Европу часто оказывается поворотным моментом сезона – к этому этапу многие команды планируют серьёзные обновления своих машин.

Вопрос: Вы считаете, что в Барселоне расстановка сил может измениться и некоторые команды опередят Renault?
Роберт Кубица: Команды связывают большие надежды с новинками, подготовленными к Барселоне. Мы не планируем серьёзных комплексных обновлений, но продолжаем постепенно улучшать машину, так же, как и по ходу четырёх первых Гран При. Нужно подождать, оценить расстановку сил – возможно, она действительно изменится по сравнению с началом сезона.

Вопрос: Каковы ваши ожидания от предстоящего уик-энда?
Роберт Кубица: Команды и гонщики отлично знают испанскую трассу, так что нас ждёт упорная борьба. Команды хорошо подготовились и постараются реализовать свой потенциал, поэтому нам важно сделать всё максимально эффективно, чтобы бороться за очки в гонке.

Текст: . Источник: пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё