Хейкки Ковалайнен: Мы не достигли поставленных целей

Хейкки Ковалайнен

В среду на встрече с журналистами пилот Caterham Хейкки Ковалайнен поделился своими мыслями о предстоящем Гран При Монако. Помимо этого финский гонщик признался, что команда пока далека от намеченных целей, но работа в этом направлении продолжается…

Вопрос: Трасса в Монако не похожа на другие. Здесь у вас больше шансов заработать очки?
Хейкки Ковалайнен: Не думаю, что в этом плане гонка будет отличаться от остальных. Мы ориентируемся на собственные задачи и сделаем всё, чтобы добраться до финиша. Это будет нашим приоритетом. В Барселоне, впервые в этом году, уик-энд для меня прошел без проблем. Надеюсь, и в Монако всё будет нормально. Остальное от нас не зависит.

Вопрос: На этой трассе многое решает сцепление с трассой. Вы не думаете, что это может стать слабым местом соперников и за счет этого вы приблизитесь к командам средней группы?
Хейкки Ковалайнен: Полагаю, что плотность результатов будет выше, чем на других трассах, но не думаю, что мы получим преимущество. Скорее, наши возможности будут зависеть от каких-то обстоятельств или других вещей, способных осложнить соперникам ход уик-энда. За счет этого у нас могут появиться новые возможности.

Вопрос: На машине появятся какие-то новые решения, которых не было в Барселоне?
Хейкки Ковалайнен: У нас есть новое заднее крыло, мы не использовали его в Испании, но оно должно обеспечить большую прижимную силу. В Барселоне оно было бы недостаточно эффективным, но в Монако это не станет решающим фактором. Других новинок у нас не будет.

Вопрос: Что вы можете рассказать о новой выхлопной системе?
Хейкки Ковалайнен: Пока ничего, работа продолжается. Джон Айли занимается этим проектом, сейчас система проходит испытания в аэродинамической трубе. Уже есть определенные успехи, и мы надеемся, что эта работа не будет проделана впустую.

Вопрос: Перед началом сезона вы сделали несколько заявлений о возможном будущем Caterham. Вы будете наблюдать за прогрессом команды и только после этого примете решение относительно 2013 года?
Хейкки Ковалайнен: Мы не смогли решить задачи, поставленные этой зимой, когда речь шла о более серьёзных ориентирах, но есть и успехи. Я говорю не о машине, а о прогрессе команды. Пока рано говорить о следующем сезоне. Сейчас все сосредоточены на работе, и я делаю всё, чтобы команда добилась прогресса.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё