Хейкки Ковалайнен: "Мы вынуждены рисковать"

Хейкки Ковалайнен

Перед началом канадского уик-энда Хейкки Ковалайнен ответил на вопросы журналистов пресс-службы команды…

Вопрос: Позади первая треть сезона, как вы оцениваете свои выступления?
Хейкки Ковалайнен: Думаю, это лучшее начало сезона в моей карьере, если говорить о проделанной работе. За прошлые годы я многому научился, изменил стиль пилотирования и иначе подхожу к настройке машины. Дело в сочетании факторов. С опытом вы обращаете внимание на другие аспекты – я стал более агрессивным, это касается и подхода к настройкам.

Вопрос: Гонщикам постоянно приходится менять подход, чтобы добиваться максимума?
Хейкки Ковалайнен: Можно сказать и так. Вы прогрессируете, прибавляете в разных компонентах, чтобы в целом стать сильнее. После работы с McLaren, после опыта прошлого сезона с Lotus Racing, я чувствовал, что должен что-то изменить. Мне не удавалось полностью реализовать потенциал машины – мы проанализировали возникшие проблемы с инженерами и командой, внесли коррективы, и сейчас я лучше контролирую ситуацию – это видно и по результатам.

Вопрос: Вы получаете большее удовольствие от пилотирования?
Хейкки Ковалайнен: Я более комфортно чувствую себя в машине, почти сразу могу добиться от неё максимума, поэтому могу сосредоточиться на деталях, на точной настройке, и добиваюсь большего, чем прежде. Я более серьёзно сотрудничаю с инженерами, они учитывают мои требования при разработке машины, в результате мы вместе движемся вперёд.

Важно стабильно прогрессировать и быть частью команды. Мне нравится работать с Team Lotus. В McLaren, по разным причинам, мне было не так комфортно, и я понял, что вместо того, чтобы подписать контракт с одной из команд среднего уровня, должен начать всё с нуля, с новой командой, где смогу стать её частью.

Тогда многие критиковали это решение, сомневались в том, что я поступил верно, но я считал иначе, и теперь эти ожидания окупаются. Сейчас комментарии в паддоке весьма позитивны.

Вопрос: Канадская трасса весьма требовательна к резине и тормозам. На что вы надеетесь в Монреале?
Хейкки Ковалайнен: В каждой гонке я надеюсь на очки. Таков и мой подход, и всей нашей команды, хотя мы отлично понимаем, насколько это непросто. В современной Формуле 1 невероятный уровень конкурентоспособности и надёжности машин – если вы заработали очки, значит, действительно их заслужили.

Учитывая отставание в скорости, мы вынуждены рисковать, использовать агрессивный подход в квалификации и гонке. Сейчас важно наладить эффективную работу команды, прогресса на всех направлениях, чтобы в тот момент, когда машина станет более конкурентоспособной, добиться максимальных результатов.

Если говорить о предстоящем Гран При, то вряд ли в Канаде у нас появится реальный шанс финишировать в первой десятке – характеристики трассы не подходят нашей машине, но мы будем бороться.

Текст: . Источник: пресс-служба Team Lotus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё